восстановление родительских прав - вопрос №266016

у меня такая ситуация. хотела бы вернуть права на ребёнка и забрать его к себе. В данный момент он находится под опекой у родственников. Есть задолженность по алиментам, которую я частично стараюсь погасить. Я не употребляла наркотики и алкоголь, лишение прав произошло в силу того что в возрасте 18 лет, когда родился ребёнок, не имела достаточно средств и опыта длянормального содержания и воспитания нас обоих. То есть родственниками был подан иск на меня.
 Опекун который отвечает за ребёнка по состоянию здоровья и возроста не в состоянии сейчас ухаживать за 10 летним ребёнком. Я проживаю в другой стране и хотела бы забрать его туда. Проблема ещё и в том как доказать органам опеки что я имею условия подходящие для жизни с ребёнком.
 3-4 раза в году я имела возножность навещать ребёнка, опекуны никогда не препядствовали етому и уверена по первой моей просьбе будут согласны вернуть его мне.  Достаточно ли будет только их согласия для возвращения ребёнка мне. Или всётаки нужно будет писать иск в суд

Дополнение автора от 07.05.12 02:05:13

А возможен ли такой вариант: увезти ребёнка ко мне по доверенности опекуна, т.к состояние здоровья у него (опекуна) оставляет желать лучшего.  и через какое-то время оформлять просьбу на восстановление?

Ответы

Восстановление родительских прав возможно только в судебном порядке.При этом нужно учесть мнение самого ребенка, опекуна и органа опеки.Иск подается органом опеки или прокурором.Удачи Вам!

Полоностью согласна с предыдущим экспертом, единсвенное хотелось бы добавить по вашему вопросу в плане того, как доказать условия для проживания. Вам нужно будет предоставить справку о прописке и справку о доходах, так же если вы живете в другой стане органы опеки несмогут провести обследование ваших жилищных условий, но органы опеки могут поручить это запросов ваших местных органов опеки. Процесс этот долгий, но все возможно.

Хотелось бы также добавить, что и Ва сами вправе подать в суд заявление о восстановлении родительских прав. Удачи.