Новосибирская область

Затопили соседи - вопрос №2660619

Здравствуйте. Нас затопили соседи, мы вызвали независимого эксперта, провели экспертизу, составили акт, соседям отдали копию, уведомили. В случае невозмещения ущерба планируем подавать в суд, но юрист с работы говорит, что ремонт нельзя будет делать до окончания судебного процесса (так как мало ли, вдруг соседи захотят назначить повторную экспертизу). Скажите, пожалуйста, что будет, если мы все-таки сделаем ремонт во время судебного процесса, и произойдет такая ситуация?

Дополнение автора от 16.11.17 18:17:51
Дело в том, что мы уже провели экспертизу — с фото, с подсчетом суммы ущерба. Мы приглашали соседей и на саму экспертизу, и просто посмотреть, как они нас залили, но они не живут пока что в нашем доме, поэтому, думаю, они даже не видели приглашения, соответственно, ни разу к нам не заходили.

Ответы

Buh

Экспертизу можно сделать и на основании акта осмотра или результатов оценки независимого эксперта, которого Вы наймете. Так что жить в затопленной квартире Вы вовсе не обязаны. Чтобы снизить риски назначения судебной экспертизы, нужно соблюсти уведомительный порядок ответчика, пригласив его на проведение осмотра с целью получения экспертного заключения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.