Система путает экраны для вывода логотипа материнки после перезагрузки - вопрос №2660888

После того, как я включаю телевизор, смотрю его, потом выключаю пультом, но оставляю питание, и делаю перезагрузку ПК, на мониторе не показывается картинка вплоть до загрузки системы. То есть логотип материнки не показывается на мониторе. Как я выяснил, изображение почему-то передается только на выключенный телевизор, если я его включаю, то на нем есть лого материнки при загрузке, а на мониторе нет.

Как только я вытаскиваю шнур телевизора из розетки на несколько минут, а потом включаю обратно или не включаю, и перезагружаю ПК, то опять лого материнки появляется на мониторе и грузится система (в штатном режиме).

Я так понимаю, что система путает вывод изображений. Не распознает, что ТВ выключен и выводит на него, а на включенный монитор почему-то нет.

Экраны дублируются у меня в настройках. При запущенной системе одинаковая картинка и на мониторе и на ТВ.

Кто подскажет, можно ли избавиться от этого глюка и как это сделать, чтобы система Windows 10 не путала экраны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы выключили телевизор пультом, то видеокарта все равно думает, что телевизор включен и сигнал не обрывается. Когда Вы выключите из розетки телек, то сигнал обрывается и видеокарта переключает. Проблема не в WINDOWS, а скорее всего в БИОСЕ (могут быть настройки загрузки первого монитора) или в самой видеокарте. Почитайте здесь проблема загрузка HDMI-ТВ (по умолчанию) вместо монитора ПК . У меня к примеру монитор подключен к разъему видеокарты DVI, а телевизор к HDMI. Так у меня загрузка и лого всегда показывается на мониторе. Если я выключу монитор на кнопку, то на телевизоре у меня лого не показывается сообщение выходит, что кабель не подключен и начинает показывать уже когда загрузился Windows, а если я выключу монитор из розетки, то тогда на телевизоре после перезагрузки лого покажется. Смотря какой разъем у Вас выставлен в БИОСЕ первым (если у в вашем Биосе есть такие настройки)
Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк