Москва

Добрый день. Подскажите, если я иду в очередной отпуск с 15 декабря 2017 года, то как быть с праздничными выходными днями? Мой кадровик утверждает, что праздничные входят в мои 28 и я выйти должна 12 - вопрос №2661435

января. Действительно это так? Помоги рассчитать количество дней отдыха?
23.11.17
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Праздничные дни не входят в отпуск, он продлевается на количество праздничных дней, выпавших на отпуск. В силу статьи 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.11.17
Ирина, добрый день!

По существу вопроса — если дата начала отпуска по приказу — 15 декабря 2017 года, продолжительность отпуска по приказу -  28 календарных дней, то  дата окончания отпуска по приказу должна быть 19 января (получается с 15 декабря по 19 января включительно).*
*Датой  фактического выхода на работу в этом случае:
— при пятидневной рабочей неделе со стандартными выходными (суббота и воскресенье)  будет 22 января — понедельник;
— при пятидневной рабочей неделе с рабочей субботой — выход на работу 20 января;
— при сменном графике работы -  любая смена может быть с 20 января.

Алгоритм расчета (если исходить из императивных норм трудового права):
— с 15 по 31 декабря — 17 календарных дней отпуска
— с 01 по 08 января — 8  нерабочих праздничных дней
— с 09 января по 19 января — 11 календарных дней отпуска
Всего в периоде 28 календарных дней отпуска + 8 нерабочих праздничных дней, не подлежащих включению в число календарных дней отпуска.

Кадровика с его утверждениями следует переадресовать к Трудовому Кодексу РФ, а именно:
Статья 120 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/120/ — в ней определено, что "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются".
Статья 113 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/112/  — в ней определено, что "Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы + 7 января — Рождество Христово".

Любые иные аргументы по типу "а у нас на предприятии по-другому" будут незаконны, потому что все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/8/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана


23.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store