Москва

Занимаюсь субарендой квартир. Снимаю 3 ку, сдаю по кроватям или по комнатам. хочу все обелить, нужен бухгалтер на удаленке (но желательно Москва - вопрос №2661519

600 p
или область) Суть вопроса: Как лучше все оформить? Понятно, что нужен договор с собственниками квартир на ИП или ООО Предположим мы делаем такие договора, скажем, я арендую квартиру за 10000 руб И с них готов официально платить налоги Могу ли я (мой бухгалтер) сам платить этот налог? Или там патент? Какие доп расходы еще ложатся на меня? Есть ИП, но подумываю, а ООО, что лучше? Помогите разобраться! Суть: как мне уговорить собственников «обелиться», чтоб они были в белую и чтоб по времени не много занимало?

Лучший ответ по мнению автора

С Татьяной и Александром Сергеевичем не согласна по поводу того, что лучше работать на ИП, чем ООО. Одним из главных аргументов является то, что отвечать за Убытки при ООО нужно только Уставным капиталом(это обычно 10000 руб), а при ИП отвечает всем своим имеющимся движимым и не движимым имуществом. При отсутствии Прибыли  при ООО налогов не будет, только обязательно сдавать нулевые декларации, а при ИП: есть доход или нет, всё равно нужно платить 31,1% от минимальной оплаты труда на 1 января текущего года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За ваш бизнес вы сами уплачиваете налог. В принципе, вы оплачиваете только налог, ну если вы договорились с арендующими, что они оплачивают коммуналку. Зачем вам ООО — оно выгодно при объединении нескольких участников. Так как вы уже будете рисковать не своим, а уставным капиталлом. Собственников уговорить можно только опираясь на свою смекалку и их выгоду.
Сергей, в данный момент, Вы, легально имеете право платить  только НДФЛ -13%, составляя по истечении года Декларацию по 3-НДФЛ на основании заключённых договоров с Арендаторами(это те, у кого Вы арендуете квартиры)и с Субарендаторами (это те, кому Вы квартиры сдаёте). Это всё законно. Если же у Вас квартир будет слишком много, то Ваша сдача квартир будет подпадать под предпринимательскую деятельность. Поэтому Вы должны будете открыть ИП или ООО. Я бы рекомендовала открыть ООО, а не ИП.
добрый день. У вас здесь вмененка. Платить вы будете ее от физического показателя (при оказании услуг по временному размещению и проживанию является общая площадь помещения для временного размещения и проживания (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Квартира не относится к объектам гостиничного типа. Поэтому при расчете ЕНВД следует учитывать площадь всех помещений квартиры (100 кв. м), в том числе и тех, в которых физические лица не проживают.
 Для физических налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. НК РФ. Уговорить собственников, необходимо платить за них НДФЛ.
налог у вас будет 13%.платить будете сами.дополнительные платы могут и не быть.но вот с собственниками прийдется оговорить все ньюансы.можно будет сделать им не большую скидку.лучше подходит ип.