Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Интересует вопрос, как правильно действовать в процессе раздела имущества. Квартира однушка в совместной собственности, с отягощением- - вопрос №2662104

куплена в ипотеку (еще платим). В ней проживает муж, я и ребенок 3 лет. Я и ребенок в ней прописаны, муж -нет. У меня и ребенка в собственности ничего нет больше, у мужа 1/8 собственности квартиры родственников (это где-то 12,5кв.м), а по факту своя комната 18 кв.м. Добровольно уехать к своим родственникам в свою комнату он отказывается… посылает меня самой ехать к своим (с ребенком). Ехать мне особо некуда, у родных муниципальная квартира, в которой я смогу жить в одной комнате с моей мамой и моим сыном. И возить ребенка в садик через полгорода (получить быстро перевод в другой сад- нереально). Хотя я уже на всё готова… Но я понимаю, что выход только один -продажа квартиры и раздел полученного от продажи. Как это делается правильно? Через суд? Или проще продавать до суда? Или тогда нет гарантий, что я смогу получить 2/3 (на ребенка)? Или если например я подаю в суд на развод, и на суде возникает спор и решается в пользу продажи квартиры -как это всё происходит? Быстрая продажа по себестоимости от банка или мы сможем продать сами? В общем, какие мои шаги, чтобы всё правильно сделать?.… Спасибо большое!

Ответы

Все через суд.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). 16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. 17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.