Здравствуйте! У меня обида на маму уже 13 лет, она прочитала мой личный дневник и выбросила его. В нем были мои записи о первом сексуальном опыте. Я - вопрос №2662191

просила вернуть мою вещь, но она не отдала, сказала что не хочет, чтобы кто-то еще нашел и прочитал. После этого отношения испортились. мы эту тему больше никогда не поднимали, но я не могу до сих пор ей этого простить и ничем не делюсь с ней больше. Подскажите, как можно избавиться от этой обиды? она отравляет мою жизнь, но простить не могу никак, все время мысленно возвращаюсь в тот день. Это случилось перед вступительными экзаменами в университет. (я сама из глубинки, приехала в Москву поступать, у мамы здесь сестра родная живет) Когда я набрала проходной балл, она мне все рассказала и отругала, что не ожидала от меня такого. Мне было 16 лет, дали общежитие сразу, но мать запретила там жить. Поселила у тетки, которая меня постоянно унижала, говорила, что это не мой дом, что у меня плохая внешность, что я не способная и проч… Я жаловалась маме, что меня обижают, но она говорила, что мне нужно терпеть.Это тоже не могу простить, что не заступилась за меня. И только когда мне исполнилось 18 я смогла уйти в общежитие и жить отдельно, самостоятельно. можно ли избавиться от этого чувства обиды? я не могу с мамой находиться под одной крышей долго, есть ощущение что она нарушает личное пространство. Мы живем отдельно, но она приезжает в отпуск на целый месяц и живет.

Ответы

это очень сложная ситуация! но вам обязательно надо говорить об этом, и для начала с ней!  вам уже не 16 и сейчас вы понимаете много чем тогда! вы можете анализировать всё что произошло! мы можем обсуждать это если вы хотите, обращайтесь ко мне в.!
18.11.17
Здравствуйте, Ирина!

«У меня обида на маму...» — Простить — это не значит забыть, это значит расставить в этой ситуации все акценты для себя и не реагировать эмоционально на ситуацию. Если вы продолжаете эмоционально реагировать, тогда вы не всё для себя поняли в этой ситуации. Соответственно вам нужно понять маму и мотивы её поступком, рассмотреть ситуации с разных углов и переоценить смыслы ситуации. Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.11.17
Здравствуйте, Ирина!
Испытывать чувство обиды на отсутствие понимания и поддержки со стороны значимых людей (мамы) естественно. И Вы на это имеете право, как и любой другой человек! Другое дело, если эта обида не «утилизировалась» своевременно, тогда она начинает отравлять жизнь самого человека, что, судя по письму, с Вами и происходит.
Забыть мамин поступок — не возможно, потому как это функция памяти. А вот отпустить обиду, так чтобы она не мешала Вам строить свою собственную счастливую жизнь, вполне реально!
Для этого Вам нужно перепрожить заново те негативные события и изложить все свои мысли, чувства и эмоции на бумаге, а не прокручивать их в мыслях. Для это можно воспользоваться техникой неотправленных писем — каждый день пишите по одному письму маме о том, что Вы думаете по поводу ее поступка и о всех своих чувствах к ней (не только обида), которые Вы испытываете к ней после того случая. Выложите всю свою боль на бумагу! Если при этом у Вас будут эмоциональные проявления, не сдерживайтесь и не стесняйтесь их! Нужно выпустить все то, что копилось годами! В конце недели сожгите эти письма. С каждым письмом Вы будете чувствовать, как боль и обида постепенно отпускают Вас. 
Если Вы почувствуете, что обида еще остра, то технику можно повторить.
Насколько, на данном этапе Вашей жизни, эффективным будет прямой разговор с мамой — это большой вопрос! Поэтому, будет лучшим воспользоваться техникой, описанной выше.
Со временем, когда обида отступит, можно будет воспользоваться техникой 3-х писем. Эта техника позволит Вам изменить свое отношение к событиям прошлого. Почитайте в инете, материал в доступен. Будут затруднения, обращайтесь.

Всех Вам благ!                   Буду признательна за оценку ответа.
18.11.17

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
01.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store