Здравствуйте! У меня обида на маму уже 13 лет, она прочитала мой личный дневник и выбросила его. В нем были мои записи о первом сексуальном опыте. Я - вопрос №2662191

просила вернуть мою вещь, но она не отдала, сказала что не хочет, чтобы кто-то еще нашел и прочитал. После этого отношения испортились. мы эту тему больше никогда не поднимали, но я не могу до сих пор ей этого простить и ничем не делюсь с ней больше. Подскажите, как можно избавиться от этой обиды? она отравляет мою жизнь, но простить не могу никак, все время мысленно возвращаюсь в тот день. Это случилось перед вступительными экзаменами в университет. (я сама из глубинки, приехала в Москву поступать, у мамы здесь сестра родная живет) Когда я набрала проходной балл, она мне все рассказала и отругала, что не ожидала от меня такого. Мне было 16 лет, дали общежитие сразу, но мать запретила там жить. Поселила у тетки, которая меня постоянно унижала, говорила, что это не мой дом, что у меня плохая внешность, что я не способная и проч… Я жаловалась маме, что меня обижают, но она говорила, что мне нужно терпеть.Это тоже не могу простить, что не заступилась за меня. И только когда мне исполнилось 18 я смогла уйти в общежитие и жить отдельно, самостоятельно. можно ли избавиться от этого чувства обиды? я не могу с мамой находиться под одной крышей долго, есть ощущение что она нарушает личное пространство. Мы живем отдельно, но она приезжает в отпуск на целый месяц и живет.

Ответы

это очень сложная ситуация! но вам обязательно надо говорить об этом, и для начала с ней!  вам уже не 16 и сейчас вы понимаете много чем тогда! вы можете анализировать всё что произошло! мы можем обсуждать это если вы хотите, обращайтесь ко мне в.!
Здравствуйте, Ирина!

«У меня обида на маму...» — Простить — это не значит забыть, это значит расставить в этой ситуации все акценты для себя и не реагировать эмоционально на ситуацию. Если вы продолжаете эмоционально реагировать, тогда вы не всё для себя поняли в этой ситуации. Соответственно вам нужно понять маму и мотивы её поступком, рассмотреть ситуации с разных углов и переоценить смыслы ситуации. Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Ирина!
Испытывать чувство обиды на отсутствие понимания и поддержки со стороны значимых людей (мамы) естественно. И Вы на это имеете право, как и любой другой человек! Другое дело, если эта обида не «утилизировалась» своевременно, тогда она начинает отравлять жизнь самого человека, что, судя по письму, с Вами и происходит.
Забыть мамин поступок — не возможно, потому как это функция памяти. А вот отпустить обиду, так чтобы она не мешала Вам строить свою собственную счастливую жизнь, вполне реально!
Для этого Вам нужно перепрожить заново те негативные события и изложить все свои мысли, чувства и эмоции на бумаге, а не прокручивать их в мыслях. Для это можно воспользоваться техникой неотправленных писем — каждый день пишите по одному письму маме о том, что Вы думаете по поводу ее поступка и о всех своих чувствах к ней (не только обида), которые Вы испытываете к ней после того случая. Выложите всю свою боль на бумагу! Если при этом у Вас будут эмоциональные проявления, не сдерживайтесь и не стесняйтесь их! Нужно выпустить все то, что копилось годами! В конце недели сожгите эти письма. С каждым письмом Вы будете чувствовать, как боль и обида постепенно отпускают Вас.
Если Вы почувствуете, что обида еще остра, то технику можно повторить.
Насколько, на данном этапе Вашей жизни, эффективным будет прямой разговор с мамой — это большой вопрос! Поэтому, будет лучшим воспользоваться техникой, описанной выше.
Со временем, когда обида отступит, можно будет воспользоваться техникой 3-х писем. Эта техника позволит Вам изменить свое отношение к событиям прошлого. Почитайте в инете, материал в доступен. Будут затруднения, обращайтесь.

Всех Вам благ!                   Буду признательна за оценку ответа.