Здравствуйте, моя проблема в том, что я всегда жила по правилам родителей и никогда не возражала, иначе могла получить за это. Теперь этот страх высказать свое недовольство очень мешает мне. Я не - вопрос №2662704

могу в конфликтной ситуации сказать свое мнение, никак. Молодой человек из за этого очень злится, а я ничего не могу поделать, молчу и все. Этот страх никак не покидает меня и это ужасно. С родителями не общаюсь почти, живу отдельно от них с 16 лет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

«я ничего не могу поделать, молчу и все» — само понимание не означает избавление от психического напряжения и появления страха или других симптомов. Кроме понимания у психики есть такие механизмы как сопротивление, цензура, вытеснение — то есть психика будет стараться сохранить для себя привычный формат реакции и поведения. Любое изменение психических установок воспринимается ней как атака на неё, а соответственно нужно не понимание, а такая работа, при которой можно будет найти истоки вашей тревоги и потом обойти все другие механизмы сопротивления и реакции психики. Также учитывайте, что есть сознательная сторона, а есть бессознательная - которая намного важнее, то есть часть причины ваших тревог всегда от вас скрыта, так как это опасно для вашего осознания. Самостоятельная работа всегда ограничена, максимум что можно самостоятельно это научится контролировать свой страх, но в этом случае будет только вопросом времени, когда возникнет ситуация в которой страх сможет проявиться выше вашего уровня контроля.

«Этот страх никак не покидает меня и это ужасно» - Да, ваше воспитание и отношения с родителями привело к необходимости формированию механизмов появления страха. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни, вспомнить эти ситуации и дать этим событиям другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Анастасия,
скажите, он вам действительно мешает, или это недовольство только молодого человека, подумайте, ведь предъявлять свои претензии к людям, тоже не есть хорошо, ведь иногда, мудрее действительно промолчать и человек через время осознаёт свои ошибки, и вы оказываетесь правы в том, что сохранили отношения. Научиться высказывать своё мнение в конфликтной ситуации, не всегда разумно, так как, мнение нужно высказывать в спакойном состоянии, когда человек готов вас слушать, а не тогда, когда огонь раздора ещё больше разжигать своим высказыванием, это не совсем мудро. Так что, подумайте, а нужно ли вам учиться конфликтовать.
Добрый день. Анастасия, Вам стоит самой или обратиться за помощью к семейному психотерапевту/семейному психологу, устранить Ваши бессознательные страхи и сформированные на их основе деформированные установки, и как следствие, поведенческие модели.
Удачи Вам