Помогите разобраться !!! - вопрос №266329

Добрый день! У меня срок 24 недели, после узи в 20 недель, поставили центральное предлежание плаценты, с полным перекрытием внутреннего зева, врачи толком ни чего не объясняют, положили в больницу под строгий постельный режим, беременность вторая и очень желанная, очень с мужем переживаем, а тут еще в больнице брали мазки и обнаружили уриуплазмоз, я вообще в шоке. Подскажите пожалуйста, доскольки недель можно пройти лечение по уриуплазмозу, какими лучше всего препаратами, что бы не дай Бог ненавредить нашему малышу? И чем грозит плацента с перекрытием внутреннего зева для развития малыша и вынашиваемости. За ранее спасибо за ваш ответ.

Ответы

Алена, честно говоря, я не гинеколог, но скажу вкратце так — данный вид предлежания (полное) является довольно серьезной  ситуацией, поскольку у вас есть риск внезапного кровотечения, как небольшого по объему, так и значительного. Вы должны знать об этом, должны быть информированны. Поэтому у вас требуется  ограничение любых физических нагрузок, покой, щадящий режим жизни и наблюдение до конца родов, особенно если появятся подкравливания, пусть самые незначительные. Насколько я знаю, возможна миграция плаценты вплоть до 30 недель(ее перемещение), так что терять надежды нельзя, но отношение к себе должно быть сейчас как к хрустальной вазе. Что касается уреаплазмоза — хотя и считается, что это условно-патогенный микроорагнизм, но  если есть признаки воспаления и уреаплазмоз подтвержден ПЦР, то лечить его нужно разрешенными антибиотиками(эритромицин, ровамицин) уже сейчас. Я думаю, что в связи с патологией плаценты и риском преждевременных родов, у вас есть все основания на для начала лечения и уреаплазмоза. Но — пожалуйста, не накручивайте себя, ваши переживания абсолютно не дадут пользы, вы просто должны спокойно выполнять все назначения лечащего врача и тогда у вас будет все в порядке. Если я вам помогла, оцените, пожалуйста, мой ответ.

Покой. Не поднимать тяжестей. Никакой половой жизни до родов. И вы должны знать, что с таким предлежанием, скорее всего, у вас будет Кесарево. А если Кесарево будет, то ребёнок не идёт через родовые пути и не захватывает инфекцию. Сейчас его защищает плацентарный барьер. На мой взгляд лечить инфекцию можно сразу после родов, тем более, что довольно часто после сечения (в целях профилактики) назначают антибиотики. Так вот можно поросить назначить их с учётом уреаплазмы.

Желаю вам лёгких родов и здорового малыша.