Вымогательство - вопрос №266335

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь) Ситуация такая: продаем дом, собственность не оформлена, договор аренды на землю. Покупатель хочет оформить кредит на строительство, для банка нужен договор аренды. Муж переоформил участок ( городок маленький, почти все знакомы). Дама заказывает смету ( 52 тыс.р. )и, началось… Просит скинуть 300 тысяч, до этого скинули 200. Т.к. у нас периферия, сумма отстоимостидома оченьзначительная. Мы предложили рассторгнуть сделку, на что она заявила- верните деньги за смету- иначе участок не верну. Но нам эта смета не понадобится, она нужна была ей, для кредита в банке. Есть рукописная рассписка, что дама обязуется отдать деньги за дом после получения кредита- я знаю, что юридической силы данная писулька не имеет. Мне кажется это вымогательство… Урок конечно на будующее… Поскажите пожалуйста, возможно есть выход из этой ситуации без финансовых потерь. За ранее, благодарю.

Дополнение автора от 05.05.12 16:07:32
Нет не заключали. Не хотели озвучивать сумму.

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Я бы не расценивала расписку об отдаче денег за дом после получения кредита, как просто писульку, не имеющую юридической силы. В расписке наверняка стоит определенная сумма за дом. Это нужно расценивать как доказательство того, что должна была состояться сделка по купле-продаже дома. С другой стороны договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и в суде на основании расписки требовать заключения договора купли-продажи дома нельзя. Эта дама может обратиться в суд с иском о взыскании убытков от сделки от которой отказались вы, но как будут развиваться в суде события, я не могу сказать, т.к. все документы, действия и показания сторон надо оценивать в совокупности. В данном случае прослеживается обоюдная вина сторон. Возвращать деньги думаю пока не стоит, можно предложить обратиться в суд. А вот за участок, который вы переоформили, вам вероятно придется обращаться в суд. Но в данном случае, также нужно изучать документы и основания переоформления аренды участка с вас на иное лицо. На вымогательство эта ситуация не похожа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! А предварительный договор купли-продажи в письменном виде был составлен между вами?