Какой ферментативный препарат более активный? Лидаза или Лонгидаза? - вопрос №2663613

Какой из этих препаратов обладает более активным действием по разрушению патологического коллагена и гиалуроновой кислоты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.

Лонгидаза. Помимо протеолитического свойства она обладает также противовоспалительным,  антиоксидантным и иммуномодулирующим действием. Она применяется при лечении старых, атрофических рубцов. Следовательно, ее протеолитичечкая активность выше.