Карбоновые кислоты и их производные - вопрос №266417

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые эксперты!

Задание у меня вот такое: назвать характерные реакции для олеиновой кислоты и метилового эфира уксусной кислоты, привести уравнение получения данных соединений для них же.

И хотелось бы увидеть строение олеиновой кислоты, а то запуталась совсем)

Лучший ответ по мнению автора

 Где здесь можно запутаться?

 одна двойная связь и это определяет ненасышеность  кислоты.

 С17H33COOH

 H а разрыв связи и определение  качества подсолнечного масла-иодное число

 С17Н33СООН  +J2----> C17H33J2COOH

  или реакции на карбоксил

 С17H33COOH +NaOH---> C17H33COONa +H2O

 Получение   кислоты из   триолеата

 СН2-О-СО-С17Н33

 |

 CH-O-CO- C17H33  +  3H2O----> C17H33COOH +CH2-OH-CHOH-CH2OH

 |

CH2 -O-CO-C17H33

  CH3-CO-O-CH3  +H2O---> CH3-COOH + CH3OH

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров