Резко бросает из хорошего настроения в плохое. Причём причин для этого совсем нет, могу встать утром с постели и подумать, мол, как же классно, я в хорошем настроении, вот бы оно никогда не - вопрос №2664213

закончилось. А через несколько часов становится настолько плохо, что я испытываю отвращение ко всему, что я делаю, что говорю. Испытываю ненависть к себе и считаю, что мне нет места в этом мире. Затем меня может точно так же кинуть в хорошее настроение, буду снова ходить счастливая и улыбаться, наслаждаться тем, какая я есть. Пыталась привязать свои перепады настроения к определённым событиям, но нет, все происходит само собой. Не думаю, что это биполярное расстройство, при нем маниакальные периоды должны быть гораздо ярче выявлены, не так, как у меня. Надеюсь на помощь.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Ева, сходите на прием к эндокринологу и гинекологу, потому что проблема перепада настроения может лежат в  сфере компетенций этих врачей.
Удачи Вам
Здравствуйте, Ева!

«Пыталась привязать свои перепады настроения к определённым событиям» — Причины такого эмоционального состояния и психического напряжения чаще всего связаны с событиями прошлого. То что вы описываете, очень похоже на накопление в вашей психике тревог и конфликтов, которые накопились и теперь проявляют себя при первой возможности. Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей психической жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Нужно рассматривать события жизни за несколько лет, а возможно и детства. Очень часто, основные причины и истоки закладываются в ранние годы, которые потом в течении жизни накапливаются и образуют психические аффекты и конфликты. Это могут быть незначительные события, с которыми столкнулась ваша психика и так отреагировала.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.