текст - вопрос №266443

Помогите найти подобный текст. Текст нужен для сравнения с «учитесь учиться» Лихачёва

Ответы

Здравствуйте! Предлагаю вариант:

Большинство людей никогда не учились учиться, и это очень печально, поскольку развитая способность к обучению гораздо важнее знания даты окончания Мировой Войны или теоремы Пифагора. К сожалению, в большинстве общеобразовательных школ тратиться совсем немного времени на объяснение ученикам принципов обучения. Обычно эта наука ограничивается объяснением важности выполнения домашних заданий и рекомендациями воздержаться от занятий за день до прохождения экзаменов. На самом деле, набор приемов развития способностей к обучению очень широк.

Выражение «способности к обучению» подразумевает широкий набор способностей, умений и навыков, и ограниченного списка таковых, попадающих в эту категорию, нет. Обычно так можно назвать способности правильно воспринимать новые сведения и успешно их осваивать, обращаться со сложной информацией, и работать над собой для самоусовершенствования. Такие навыки в совокупности можно назвать «способности к обучению».

Итак, первый шаг к развитию этих способностей — научиться блокировать отвлечения. Мы живем в такой среде, где отвлечения присутствуют повсюду. У многих из нас есть мобильные телефоны, которые постоянно сигналят нам о получении сообщений, звонков, обновлениях массы приложений и игр. Успешное обучение возможно только тогда, когда всевозможные отвлекающие факторы, правящие нашей жизнью, устранены.

Выделите для себя определенное время в течении дня для саморазвития и учебы. Пусть в течение этого отрезка времени будет выключен телевизор, отключен мобильник и Интернет. Учеба требует высокого уровня сосредоточения внимания, которое может быть прервано первым же сигналом о полученном сообщении. Не стоит поддаваться желанию одновременно читать учебник и переписываться с приятелем. Научными исследованиями доказано, что постоянное переключение внимания между двумя или несколькими занятиями снижает производительность работы в каждом из них.

Далее, научитесь пользоваться доступными Интернет-ресурсами. Мы живем в изумительном веке свободного доступа к информации. Знание более не спрятано за стенами престижных университетов и пыльных библиотек. Интернет позволяет легко найти всевозможнейшие сведения на любые темы, которые могут возникнуть в Вашем воображении. Единственное требование к Вам — наличие некоторой степени любопытства к окружающему Вас миру. Потратьте немного времени на поиски, и Вы найдете много полезных ресурсов. Многие университеты предлагают онлайн-курсы и лекции совершенно бесплатно. iTunes U предлагает огромный справочник учебных материалов практически по любым темам. Массу полезных данных можно найти в подкастах, онлайн журналы и газеты доступны по одному клику мыши, а с такими сайтами как Google Books в любое время суток доступны тысячи книг.

Для усовершенствования способностей к обучению необходимо серьезно подходить к вопросу своего развития. Не следует спокойно относиться к любым уровням посредственности в своей интеллектуальной сфере. Научившись глубоко сосредоточиваться, игнорируя отвлечения, и использовать доступные ресурсы, Вы существенно улучшите свои способности к учебе. И тогда сможете свободно решать к чему применить новоприобретенные навыки.

Посмотрите также  gazeta.ifmo.ru/article/730.html

www.about-russian-language.com/jobs/fogelsonjob3.html

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.