разрешение родителя - вопрос №266468

мои муж и дочь 16л. едут на отдых в г.Судак(Украина)… Требуется ли оформлять моё разрешение, и какого содержания?.

Ответы

Здравствуйте! Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ гласит что ребенок может выезжать за пределы рф с одни м из законных представителей (родителей) и согласие второго родителя требуется если этот второй родитель в судебном порядке заявил свое несогласие на выезд ребенка за границу