Доброго дня,мы с мужем снимаем частный дом(договор аренды оформлен на меня). Дело в том,что в прошлом году его отец переехал к нам(мать моего мужа - вопрос №2664775

выгнала отца из дома). В этом году к нам «ненадолго» переехала его сестра. Сестра то собирается съезжать то не собирается. В этом доме я перестала быть хозяйкой. Постоянно слышу как мне надо делать, а как не надо.Постоянные упреки доводят меня до слез. Завожу разговоры на тему собственной квартиры, но муж не знает что делать с отцом. Предлагает купить 2шку, но мне кажется что если сейчас снимая дом, у нас складывается такая ситуация, то при покупке собственной квартиры, она вряд ли измениться. Мне тяжело существовать с родственниками мужа под одной крышей, мужу тяжело им отказать. Возможно внутри я слишком эгоистична и хочу жить своей семьей отдельно. Помогите пожалуйста советом…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Это вопрос ваших границ. Родственники мужа нарушили ваши границы и то что вы чувствуете это нормально. Вы хотите постоятьза себя, защитить свой дом свой покой свою тихую гавонь от вторжения, это тоже нормально. Нужно понять один момент, вы не несете ответсвтенность за судьбу окружающих взрослых людей, даже если они близкие родственники. Это не ваши дети. Они взрослые, а значит за все в своей жизни обязаны нести самостоятельно отвественность и решать свои жилищные финансовые и личные проблемы собственными силами. Вы же в свою очередь помогли когда была возможность, сейчас исходя из того что ваше эмоциональное состояние ухудшилось, качество жизни ухудшилось, значит помогать этим людям больше нет возможности и желания! К тому же есть и другой важный момент пока вы решаете их проблемы они не получают того ценного опыта и урока, который должны пройти в этой жизни, столкнувшись и преодолевая свои проблемы (это законы Вселенной и вы их нарушаете решая чужие проблемы). Если бы отца мужа не приютили, он бы возможно предпринимал какие-то действия в сторону налаживания отношений с супругой, занялся собой или переменами в жизни, также и с сестрой. Что вам теперь делать? К сожалению, без жесткого прояснения  уточнения ваших границ не обойтись. Это будет больно (кому-то) но справелдливо. Озвучьте то, что вы думаете на счет всего происходящего. Не молчите. Озвучьте что вы хозяйка в этом доме и не нуждаетесь в чужих комментариях! Озвучьте что вы предоставили помощь при острой необходимости, но теперь родственникам пора бы съехать. Мужу сообщите что вы его очень любите, но не готовы жить с его родственниками, и решать их проблемы за счет собственной мучительной жизни. Ваша задача постоять за себя за любимую, отстоять свое право на счастье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«хочу жить своей семьей отдельно» — это нормальное желание, жить своей отдельной семьёй и иметь собственные границы и принципы. Можно сказать — здоровый и нормальный эгоизм. Конечно, вы пошли на уступки мужу и его семье, но в данной ситуации не важно на кого оформлена аренда и чья квартира, важно кто к кому пришёл в гости на время и сейчас командует. Скорее всего, родственники мужа считают себя полноправными хозяевами ситуации из-за действий и способствованию мужа. То есть ваш муж считает из полноценными членами семьи и сам поддерживает эту ситуацию.

«Помогите пожалуйста советом…» — Вам нужно налаживать взаимопонимание именно с мужем в первую очередь, так как вы с ним не можете найти общую точку зрения на границы вашей семь. Если муж считает эту ситуацию приемлемой, то значит его родственники будут с вами жить столько, сколько он будет способствовать. Корень этой проблеме не в родственниках, а в ваших разных позициях с мужем, соответственно решение и компромисс нужно находить вам двоим между собой. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
добрый день, аноним.в данном случае вы оба с мужем довольно мягкосердечны, ради своего семейного счастья вам сложно сделать людям больно, зато людям хорошо и вы их не обидели… а то что вас эта ситуация напрягает… вы обсуждаете только с мужем, а не с людьми которые доставляю вам неудобства и не дают вам гармонизировать вашу семейную ячейку.вариантов в вашем случае привеликое множество и в плане вернуть уверенность в положении хозяйки и в плане искать плюсы из совместного проживания.Я уверена1 вы обязательно найдете выход из сложившейся не простой ситуации, у вас все обязательно получится, возможно не без помощи наших специалистов, среди которых я уверена вы найдете именно своего
С уважением, удачи и успехов