Здравствуйте,у меня два года назад был пиелонефрит и поставили диагноз,что он хронический. Сегодня проснулась с неопрятным ощущением тяжести в левом боку спины,в области примерно талии. Читаю - вопрос №2664929

сайты, признаки не такие, все наоборот: болит бок, но когда схожу по маленькому становится легче, минут 5 и снова те же неприятные чувство в боку. Возможно, что это почки? Или это может быть цистит?(часто сейчас мерзнут ноги, возможно подступилась?) за ответ, Вам, огромное спасибо заранее
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Хронический пиелонефрит может обостриться. Боль, обусловленная заболеванием почек проявляется только в запущеных случаях. У вас скорее всего инфекция мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Вам нужно сдать как минимум ОАМ, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и сделать УЗИ- почек. Консультация уролога или нефролога обязательна.
Здравствуйте, Ирина!
Если Вам был установлен хронический пиелонефрит, то учитывая осенний период времени и зябкость ног, обострение пиелонефрита вполне вероятно. Почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра — это одна система. Поэтому, воспаление в одном отделе этой системы, может вызвать воспаление и дисфункцию другого отдела. Т.е. проявление цистита в Вашем случае не исключено.
Вам нужно обратиться к нефрологу и пройти соответствующее обследование и лечение.
Вам на заметку — обострение хронических болезней мочеполовой сферы часто происходит из-за охлаждения нижних конечностей. Отсюда — держите ноги в тепле.

Здоровья Вам!                       Буду признательна за оценку ответа.
Добрый день, Ирина! Не могу не согласиться с вышеуказанными рекомендациями. Единственное внесу коррективы в том, что болевой синдром проявляется при наличии острого воспалительного процесса в паренхиме почки. Общий анализ мочи, УЗИ почек ( в идеале СКТ с контрастированием ), бак. посев мочи обязателен. Если отметили повышение температуры тела, усиление болевого синдрома, примесь крови в моче — пулей в ближайший урологический/хирургический стационар.