Пензенская область

Имеет ли право работодатель перевести с пятидвевки на двухдневку? Буквально принуждая к этому, грозя увольнением ссылаясь на п.2 части первой ст.81 - вопрос №2664990

ТК РФ.

Ответы

Buh

Об изменении условий трудового договора работодатель должен предупредить за 2 месяца. В случае несогласия работников они могут быть уволены по сокращению. В такой ситуации можно получить уведомление и параллельно искать новую работу либо перейти на сокращенный рабочий день в последний день срока предупреждения.
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — нет, в  одностороннем порядке  принудить не имеет право, если пятидневка прописана в трудовом договоре.

Возможны два варианта развития событий:
1. По соглашению сторон  с подписанием доп.соглашения — Статья 72 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/72/
2. В одностороннем порядке с процедурой уведомления за два месяца до… — Статья 74 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/74/
Во втором случае  при обоснованности работодателем перехода на неполную рабочую неделю (в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения) и с учетом мнения представителей трудового коллектива  он имеет право вводить этот режим сроком до 6-ти месяцев.
При отказе работника от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели он действительно может быть  уволен по  п. 2 Статьи 81 ТК РФ (т.е. по сокращению) — эта норма  императивно прописана в Статье 74 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана