Какой ферментативный препарат более активный? Лонгидаза или Ферменкол? - вопрос №2665350

Какой из этих препаратов на основе ферментов обладает более активным действием по разрушению патологического коллагена и гиалуроновой кислоты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.

По своему действию они равнозначны в случае их правильного использования. Преимущество лонгидазы- это возможность вводить в толщу рубца, контролируя количество при разной его толщине, снятие отека и повышение эластичности тканей. Преимущество ферменкола- выраженный протеолитический эффект. Оставьте выбор за врачом- дерматологом, который будет осматривать рубец.