Болезни липнут одна за одной. Тонзиллит,гастрит,полип,проблемы с кишечником, проблемы со спиной, по гинекологии проблемы, упало зрение, выпадают волосы, переболела недавно монуклеозом, постоянная - вопрос №2665565

температура 37, упадок сил. Может ли все это носить психологический характер? Если да, то что это и что с этим всем делать?
3 ответа

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Здравствуйте, Ксения!

«Может ли все это носить психологический характер?» — Да, у появления ваших болезней могут быть  психические причины. Это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесное проявление и болезни. Соответственно психосоматика — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства. Ваши болезни — это один из симптомов состояния вашей психически. Любые лекарственные препараты — не убирают причину вашего психического напряжения, они только снимают граничный уровень симптома. Поэтому, когда вы залечиваете одно — может появится другое симптомы, так как причины и источник конфликта остаётся в психике. Поэтому рекомендую вам не только бороться со следствием, но и с причиной появления всех этих симптомов. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало появлению психосоматики. Чаще всего это не одно событие, а целая цепочка событий в жизни с которыми столкнулась ваша психика и выработала для себя подобные симптомы. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Доброе утро. Ксения, для начала Вам нужно пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога, чтоб исключить физиологические причины Ваших проблем со здоровьем, например, проблем с кровью или с щитовидной железой,
Затем выбрать психотерапевта, например, онлайн, написать ему в чат. Психотерапевт глубоко проанализирует Вашу жизненную ситуацию, Ваши реакции и эмоции, поставит Вам «психологический диагноз», предложить психотерапевтическую стратегию с промежуточными целями и результатами  и поможет Вам.
Удачи Вам