Мысли о смерти - вопрос №266574

Доктор здравствуйте. Я в последнее время все чаще и чаще думаю о смерти, боюсь этого сильно. У меня двое детей, мальчик 5 лет и девочка 5 месяцев. Все началось с того что умер мой дядя в 29 лет, я очень сильно его любила, мне далось все это очень тяжело, мы были лучшими друзьями. После этого я начала все чаще ичаще задумываться и бояться смерти. Далее у меня заболел папа раком, сами понимаете что это за диагноз, и примерное значение выживаемости, а ведь я только после дяди отошла, и снова удар в спину. Знаете как то оно все накатывается, и очень тяжело на душе становится, стала злой такой на сынишку ругаться много стала. Как мне избавиться от мыслей о смерти, или у меня своего рода фобия?

Ответы

Здравствуйте Наталия!

Я в последнее время все больше занимаюсь вопросами страха смерти, и прихожу к выводу, что нет ничего естественней для живого человека, чем мысли о смерти. Избавиться от них невозможно, да и не нужно, а вот трансформировать их можно и нужно. Выбирите эксперта которому сможете доверится и меняйте свою жизнь! делайте это уже сейчас, так как ничто так не крадет нашу жизнь как ее конечности… Это требует действительно глубокой проработки с экспертом. Удачи! Жанна

Здравствуйте, Натали. Страх смерти присущ людям. Мы хорошо понимаем, что жизнь конечна. Но страх смерти заставляет нас жить полной жизнью, радоваться каждому дню. Жить здесь и сейчас! Помочь, чтобы на душе стало легче может специалист.

Здравствуйте, Наталия!

Принято считать, что в основе психологии страха всегда лежит страх смерти, но так ли это, мне кажется, что мы на самом деле больше боимся жизни, чем смерти, нас преследуют страхи, сомнения, тревоги, отравляющие саму жизнь и это ужасно. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, принимать её дары, любоваться красотой мира, гармонией, любить и быть любимыми, мы растрачиваем себя на страхи. Очень многие люди регулярно испытывают чувство страха и страдают от этого. Мы настолько привыкли бояться, что боимся уже не того страха, который дан всякому человеку как механизм, предупреждающий его об опасности, а того страха, который придумали сами и который постоянно стал присутствовать в жизни многих людей: страха смерти, страха жизни, страха определенных ситуаций и т.д. Вам необходимо выбрать психолога по душе и разобраться со своим страхом, найти его глубинные причины, освободиться и от них и от их последствий: тяжести на душе, злости, агрессивности в адрес сынишки и т.д. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.