Оренбургская область

ЗАКАЗЧИК НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ДЕНЬГИ ЗА ЖУРНАЛ! Как быть? С чего начать? - вопрос №2665962

Доброго дня!
Сложилась такая ситуация: я дизайнер и верстальщик, сделал журнал для одного человека. Договор был исключительно на словах, но имя мое в журнале значится и с типографией я общался, и с рекламодателями, и в офисе сидел (меня видели охранники и другие сотрудники). Договор был такой — за один выпуск он мне платит 20 000, верстаю я желательно в офисе, но необязательно.

Сейчас он отказывается выплачивать деньги под предлогом некачественной печати. Мол, это я виноват в том, что журнал отпечатался некачественно и должен отвечать за это финансово. Доходит до того, что это я должен им остался.

Собственно, вопрос — это трудовое право или какое иное? По какой специализации должен быть юрист, чтобы обратится к нему? Или я могу сам подать иск, без помощи юриста? На человека лучше подавать или на фирму? Каковы шансы получить свои деньги? Не получится ли так. что я потрачу деньги на юриста и суд, а в итоге проиграю?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Можно пробовать обосновать как трудовые, так и гражданско-правовые отношения. Сами Вы не справитесь, не обижайтесь, но если бы у Вас были знания, то тогда не было бы этой ситуации. Иск должен быть подан к юридическому лицу. Риск проигрыша есть, ни один честный юрист не даст 100% гарантию выигрыша.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопросов у вас много. Если вы юридически подкованы, можете и сами справится с их решением