Не могу простить тех,кто меня обидели. Такое ощущение,будто хочу,чтобы они были наказаны. Забыть ситуацию не получается. - вопрос №2666018

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не можете простить, т.к. прощение рассматриваете как согласие с несправедливостью по отношению к Вам.
Вам не нужно снимать ответственность с кого-то за поступки, которые были совершены. Назовите все своими именами и признайте вину другого. Признайте то, что произошло и простите себя за то, что оказались в такой ситуации.
Жизнь продолжается и то, что произошло нельзя изменить, т.к. и людей, которые так поступают. Вы не обязаны их любить и оправдывать. Оставьте им их вину и живите дальше.
Всех благ Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним!
Сочувствую вам. Вероятно, с вами произошло нечто очень серьёзное и ужасное.
Хотя с вашей стороны не прозвучало никакого вопроса (например, «как забыть ситуацию?», «как их простить?» и т.п.), я предполагаю, что вы испытываете непонимание, негодование, обиду, гнев и т.п.  Эти чувства и ощущения постоянно прокручиваются в вашем теле и голове и мешают вам жить.
Предлагаю вам выбрать специалиста на сайте и проработать вашу проблему с ним. Я также могу предложить вам помощь — я владею эффективными методиками, которые позволяют простить обидчиков, отпустить гнев, принять случившееся. Обращайтесь в чат, помогу
Доброе утро. Вам нужно не прощать-прощает Бог. Вы же не Бог?
Вам необходимо освободиться от комплекса негативных эмоций, в том числе и обиды. Для этого Вам стоит сходить в спортзал и позаниматься кикбоксингом или побоксировать боксерскую грушу, представив, что лупите обидчиков. Уверяю Вас, Вам сразу полегчает
Удачи Вам
Вас обижали или продолжают обижать? Вам в первую очередь нужно направить своё внимание на понимание себя, что именно в Вас провоцирует других  видеть человека, которого можно обидеть. Вам надо начать работу над собой в направлении осознания собственной ценности и организации  своей собственной жизни, создания её по  своему желаемому счастливому  образцу, именно так отпуская обиды. То есть, не о том, как будут наказаны  обидчики, размышлять, тратя своё драгоценное время и энергию, а на себя. Обратите внимание на то, как  Вы воспринимаете людей. Возможно многое в них Вы видите, как лично в Вашу сторону направленные, преднамеренные действия с целью Вас обидеть, как выпад только в Вашу сторону, как провокацию. На самом же деле большинству людей присущ определённый стиль поведения, которое они реализуют привычно, не только с Вами, это их уровень воспитанности, культуры, свидетельство о наличии у  них собственных нерешённых психологических проблем, понимаете? Большинству людей в основном вообще не до Вас, своими агрессивными выпадами они стараются сбалансировать собственную слабость, своё ощущение неуверенности, неуспешности, самоутвердиться. Счастливые люди так себя не ведут, им не нужно осознавать собственную ценность посредством снижения чужой, через нанесение обид кому-то. Конечно обидчику, который действует открыто агрессивно, следует давать понять, что с Вами так нельзя, но это не значит, что проявлять агрессию в ответ, разве что в случае прямого нападения, но соизмеряя силы и ситуацию. А вцелом стратегия Ваша — саморазвитие на всех уровнях, работа над своей самооценкой. Человека не возможно ни унизить, ни оскорбить, если он абсолютно уверен в себе. Вы не позволяйте себе сомневаться в собственной ценности, как личности, как человека, как профессионала, не давайте чужим негативным оценочным суждениям влиять на Ваше ощущение собстаенного достоинства. Уважайте, цените и любите себя, проявляя это в поступках по отношению к себе — другие начнут относиться к Вам так же. Если хотите пообщаться, возникли вопросы, пишите в чат, всегда Вам отвечу, помогу увидеть все с профессиональной точки зрения, найти пути решения.
Здравствуйте!

«Не могу простить… Забыть не получается...» — Простить — это не значит забыть, это значит расставить в этой ситуации все акценты для себя и не реагировать эмоционально на ситуацию. Если вы продолжаете эмоционально реагировать «они были наказаны», тогда вы не всё для себя поняли в этой ситуации. Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.