Налоговый вычет с ипотеки - вопрос №266602

Здравствуйте. Я с супругой купил дом у ее мамы под ипотеку, т.е. первый взнос внес наличными, расписку написали в присутствии работников банка. Ипотека через банк. На следующий год подали декларацию о налоговом вычете. Нас вызвали в местный налоговый орган и сообщили что мы не имеем право на возврат денег, т.к. сделка была заключена между родственниками и могли не заплатить ей,но однако мы же все оформляли через банк, значит факт уплаты денег покупателю есть. Как действовать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

В вашем случае речь идет не о первоначальном взносе, а об отказе в предоставлении имущественного вычета. У вас есть дог.с банком об ипотеке, значит факт покупки уже подтвержден, устно ничего воспринимать не надо. Должны прислать или вручить уведомление и решение об отказе с ссылкой на ст. НК РФ. Если бумага такая есть вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление по налогом и сборам о разрешении данного вопроса.

Вообще все дела такие совершаются следующим образом: вы вносите на свой счет отк.в том банке чз который оформляете ипотеку деньги взнос для  тещи, после чего банк перечисляет их на счет тещи, после операции банк вам выдает платежку с печатью, а далее при подписании всех документов, банк перечисляет на ее же счет остаток суммы за сделку.

07.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store