Налоговый вычет с ипотеки - вопрос №266602

Здравствуйте. Я с супругой купил дом у ее мамы под ипотеку, т.е. первый взнос внес наличными, расписку написали в присутствии работников банка. Ипотека через банк. На следующий год подали декларацию о налоговом вычете. Нас вызвали в местный налоговый орган и сообщили что мы не имеем право на возврат денег, т.к. сделка была заключена между родственниками и могли не заплатить ей,но однако мы же все оформляли через банк, значит факт уплаты денег покупателю есть. Как действовать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

В вашем случае речь идет не о первоначальном взносе, а об отказе в предоставлении имущественного вычета. У вас есть дог.с банком об ипотеке, значит факт покупки уже подтвержден, устно ничего воспринимать не надо. Должны прислать или вручить уведомление и решение об отказе с ссылкой на ст. НК РФ. Если бумага такая есть вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление по налогом и сборам о разрешении данного вопроса.

Вообще все дела такие совершаются следующим образом: вы вносите на свой счет отк.в том банке чз который оформляете ипотеку деньги взнос для  тещи, после чего банк перечисляет их на счет тещи, после операции банк вам выдает платежку с печатью, а далее при подписании всех документов, банк перечисляет на ее же счет остаток суммы за сделку.