Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего 3,5 летнего сына. Дело в том, что последнее время он очень драчлив (не в полном понимании этого слова, - вопрос №2666639

конечно), чуть что -толкается, замахивается рукой (сильно), и на кого угодно -на меня, на детей в саду, на деток с площадки… Воспитатель говорит, что пол старшей группы на прогулке (гуляют рядом) от него плачут, как бы смешно это не звучало из-за разницы в возрасте. При этом он может и пожалеть кого-то, например, или добровольно извинится за что-то, сказать спасибо и тд. В целом режима в садике придерживается, адаптация уже более-менее прошла (ходит второй год). Воспитатели ни на что не жалуются в других вопросах, но вот говорят дереться… Речь развивается, может немного с опозданием, говорит фразами, поэтому может сказать и «отойди, моё и пр» -почему сразу пихать ребенка?? Ситуация в семье не очень хорошая, мы на грани развода. отец может иногда к сыну проявлять злобу/агрессию, мат. Я так понимаю это связано, конечно… Как мне быть? Как вести себя? Как помочь ребенку? Переживаю…

Ответы

Здравствуйте!

В подобный случаях причина поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для неё это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами форматы поведения.

«отец может иногда к сыну проявлять злобу/агрессию, мат» — Конечно, такое поведение отца ребёнок сознательно или бессознательно копирует. Если отец его бьёт словами и матом, то логично, что ребёнок будет копировать это и потом бить других руками и ногами. Можно сказать, что ребёнок перенимает поведение отца, как образец в процессе общения.

«Как мне быть?» — Лучше всего ограничить ребёнка и отца от такого поведения. То есть, сделать всё возможное, чтобы этого поведения отца не было или ребёнок этого не видел. Возможно есть варианты с бабушками и дедушками, где ребёнок будет изолирован от агрессии в семье. Отец является авторитетом для мальчика, тем более в этом возрасте, когда ребёнок учится всему и везде. Также вы можете давать возможность ребёнку больше общаться с другими важными для него мужчинами, которые будут становиться образцом, например дедушкой или дядей. Если ребёнок увидел такую агрессию отца по отношению к себе или другим членам семьи, тогда вам нужно объяснить ему, что папа показал как нельзя себя вести или что он плохо и не правильно проявил агрессию. Хорошо было бы отвести ребёнка на приём к детскому психотерапевту или психологу, который при личном общении с ним, в игрой форме и творческой форме, проработал проявление агрессии.

Доброе утро. Ребенок — это «зеркало семейных отношений» (Агеева Лидия)
Драчливость ребенка — это сигнал родителям срочно менять привычные модели поведения с ребенком и показать ребенка детскому психологу, который:
*найдет и устранить первопричину драчливости ребенка,
*скорректирует поведение ребенка, оно хорошо корректируется до 11 лет,
*даст родителям малыша важнейшие рекомендации и т/д/
Удачи Вам