грыжа методом тер - вопрос №2666746

скажите, рецидив паховой грыжи после операции по пастемскому. Врач рекомендует метод ТЕР, подскажите где при этом методе устанавливается сетка: под канатиком или над ним, и соприкасается ли сетка с канатиком. Уролог говорит, что это очень плохо для потенции

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Так как сетка в этом случае устанавливается в предбрюшинный пространстве, правильнее сказать, что она располагается вокруг канатика, сужая внутреннее паховое кольцо. При правильно выполненой операции, то есть отсутствии сдавления структур канатика, никакого влияния на потенцию не отмечается.