Интерестная псих. травма. А может нет ее совсем - вопрос №2666877

Вчера сидели на паре с однокурсницами, заговорили об отношениях. Ну, я(19 лет), обьяснил, что не признаю отношение как явление, не верю в брак, высшей формой отношений между людьми считаю дружбу (если хочется — секс прилогается, без каких-либо обязательств). В основе — любые действия должны быть добровольными, без социального (или какого-либо другого) принуждения. Мыслю мою вроде поддержали некоторые, однако одна стала мне промывать ушы о моих детских травмах. Никогда над подобным не задумывался, но связь нашлась элементарно: смерть отца в 8, матери в 13 (семья была идеальная) и самостоятельная жизнь далее под опекой (с которой я без нужды не контактировал). Как следствие, возможно, недоверие к людям (а хрен их знает, вот возьмут да и помрут не в тему). Стало интерестно. Возможно ли такое, и хотелось бы сопутствующей литературы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!

«Возможно ли такое» — психика человека и форматы поведения складываются с ранних лет жизни. Основные бессознательные  форматы поведения и сценарии закладываются практически с самого рождения и примерно до 6- 8 лет. Далее психика развивается по уже заложенным бессознательным процессам. Конечно, всё может измениться или дополнится в процессе развития, но основы закладываются именно в детские годы в отношениях с родителями и близким окружением. Психическая травма — это не только одно событие, это несколько событий с самого детства, которые сформировали определённые форматы и психические защиты, чтобы больше не попадать в такие ситуации. Поэтому вполне вероятно, что для вашей психики безопасней считать «не признаю отношение как явление», чем опять попасть в пережитые травмирующие ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. О психотравмах, в том числе детских,  Вы найдете много Научной информации (исследования и статьи) в интернате -стоит набить эти слова в поисковик.
Дилетантские рассуждения по принципу «яжпсыхолуг» -это конечно. круто:)))

Удачи Вам
Здравствуйте, Михаил!
«Псих. травма. А может нет  ее совсем». На свои бессознательные процессы можно посмотреть лично, добро пожаловать. О проекциях безсознательного в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!