Помогите выбрать оптимальную аппаратную конфигурацию для сетевой версии 1С. Станции, сервер, сеть. имеем 5 машин на файловой базе через 100МБ UTP. - вопрос №2667189

Есть смысл переходить на ГБUTP, или Wi-Fi?

Ответы

нет ЕСЛИ данные которые бакапятся раз в сутки не превышают 180гб и без инкрементала

что касается 5-10 раб. мест — 100мбит за глаза. аналогия денег в банке. вы же в 1с одновременно и синхронно к БД не обращаетесь…
1 — про wi-fi дешевые модели вообще то до 50 Мб. а если возьмете новейшие (до 200) возможно на гигабит перейти будет дешевле (только сетевые карты), столько же (свич против роутера), ну или хотя бы сопоставимо (если вдруг еще витую пару перекладывать на «5+» категорию, а не просто патчкорд по полу кинуть)

главный вопрос в том что вайка зависима от бетонных стен, железной арматуры в них, наличия в округе другой вай-фай активности (высокая конкуренция за каналы частоты в жилом здании или большом офисном комплексе)

так что если и обновлять — только кабельный вариант до гигабита

2 — обновлять или нет — мой ответ ДА, кроме 1С у вас там гуляет и простой обмен экселевскими табличками и вордами (разве нет?) и вебсерфинг (просмотр страничек по делу и не только) почта рабочая/личная… и уверяю вас, что много всего, что сразу и не вспомнишь

если кадровик (юрист) имеет мешок файлов документов, и для надежности (ночные бэкапы к примеру) решено перенести его на сервер — то он автоматически становится одним из тех кто увеличивает загрузку канала сети. и тд...

хотя тут подход простой — если УЖЕ работаете в1С и не жмет, зачем тратить деньги?

если еще нет — запустите 1С и начните работу, надо ли обновлять сеть, вы поймете как только начнете готовить квартальный/годовой отчет ;)))

если делается ремонт и/или надо освоить бюджет — переходите на гигабит не раздумывая

удачи!