Болеет сестра - вопрос №266730

здравствуйте, буду благодарен за консультацию! 9 дней назад заболела сестра, 22 года. температура была до 39, головные боли, потеря аппетита, рвота, сильная слабость. Вызывали врача на дом, диагноз сразу поставить не удалось. Пропила курс аритромицина. Почувствовала себя лучше, сразу прошла обследование: ФГС (норма, кроме сильного обезвоживания), флюрограмма (норма). Лишь на 9 день болезни врач назначил анализ крови, который показал СОЭ—69. Понимаю, что одних этих данных не достаточно, но прошу прокомментировать! Может ли быть подозрение на онкологию, либо реакция на лечение, либо остаточный воспалительный процесс? 69 — уж больно много!!! :( Заранее благодарю!!

1 ответ

Ответы

Максим, подозрение может быть на что угодно, но это будет только подозрение, нужно как минимум развернутый анализ крови с лейкоформулой и тромбоцитами, нужна и биохимия с определением острофазовых белков. Это не может быть реакцией на лечение или остаточным воспалительным процессом. Данная СОЭ — повод для серьезного обследования (УЗИ печени и селезенки в норме ?)