Добрый день. Познакомилась с мужем 3,5 года назад. После трёх месяцев знакомства, поняли, что отношения серьезные, начали задумываться о свадьбе. - вопрос №2667305

Познакомили друг друга с родителями, когда муж сделал предложение, и родителей познакомили между собой. Всё было замечательно, все друг другу понравились. Проблемы пошли при подготовке к свадьбе. Начались конфликты между моими родителями и родителями мужа из за денежных вопросов. Мой подарили нам квартиру, и предлагали родителями мужа подарить нам отделку ванной (т.к. квартира была только куплена, ремонта не было совсем), на что те обиделись и сказали, что у них таких денег нет на ремонт, хотя свадьбу хотели шикарную, на 60 человек. В итоге этот вопрос решил мой муж, продал мотоцикл, нашёл денег на шикарную свадьбу (хотя ни я, ни он не хотели пышного торжества, а тихий семейный праздник). За всё время подготовки была ужасная ругань, мои родители хотели сделать свадьбу по своему, его родители по своему (точнее мой папа и его мама, т.к. они лидеры в своих семьях), этим самым настраивая каждый своего ребенка, против родителей другого. С тех пор мой муж невзлюбил моего отца, я свекровь простила( муж у меня очень вспыльчивый, а я наоборот спокойная и отходчивая).Со временем конфликты стали сходить на нет. Муж и мой папа люди очень разные (папа военный на пенсии, занимает руководящую должность, человек очень жёсткий, но справедливый и компанейский; муж напротив домашний, мамин сын, молодой и импульсивный, закрытый человек) и я понимала, что великой дружбы не будет, но хотя бы они не цеплялись друг другу, пытались найти общий язык, мы ходили друг к другу в гости. Со свекровью я тоже старалась дружить, мы не ссорились, встречались, общались. И тут, три дня назад как гром среди ясного неба, очень странная и не красивая ситуация! У меня был день рождения, мы с мужем позвали моих родителей и его родителей к нам домой. Мои пришли в полном составе, а свекровь приехала одна (свёкр заболел). Всё было тихо мирно, сидели кушали и выпивали, общались, смеялись. Потом попили чай с тортом. За свекровью подъехало такси, мы с мужем проводили её. Потом проводили моих. И тут началось, звонит свекровь из такси и рыдает, муж спрашивает, что случилось, она не говорит и рыдает. Потом звонит уже из дома и опять рыдает. И не говорит почему. Муж сказал, что наверно выпила, может с таксистом поругалась. И мы пошли спать. Ночью меня буди муж и начинает кричать, что ему позвонила мама и сказала что мой отец, когда прощался с его мамой послал её на ушко, на Х…, когда они прощались после нашего застолья. Муж звонит моему отцу, орёт на него. Отец говорит, что такого не было. Я тоже мужу начинаю доказывать, что отец даже к ней не подходил когда прощался, а сидел на диване. Вообщем пошла ругань, мои родители теперь не общаются с его из такой клеветы, муж возненавидел отца (т.к. верит своей маме). А я не хочу общаться со свекровью, т.к. её слова это 100% клевета. Я была свидетелем, за весь вечер отец к ней не подошёл и ничего не шептал и при прощании тоже (повторюсь, он сидел на диване). Тем более я своего отца знаю, и знаю, что он на такое не способен, в сторону себя или мамы, либо кого ещё я не слышала ни одного матерного слова.А свекровь путается в показаниях, но от своей позиции не отступает. Муж за неё. Хотя знает, что у его мамы бывают такие бзики (она когда выпьет то ругается с таксистом, то с родней, то со своим мужем и рыдая потом звонит сыну (моему мужу) и жалуется, а если подвыпившая поругается по телефону с моим мужем, то звонит мне и тоже плачет). Я не знаю как быть дальше. Я мужа очень люблю, и он меня. Но меня такие действия подталкивают к разводу. Как можно защищать человека, который оболгал другого и это явная клевета! Муж с моим папой общаться больше не хочет, но хочет чтобы я помирилась с его мамой.

Ответы

Доброе утро. Вам вместе с мужем стоит:
*Четко и ясно обозначить границы Вашей семьи перед родителями с обоих сторон.
*Выйти из конфликта родителей с обеих сторон между собой, в который Вас родители успешно втягивают.
*Собрать родителей в публичном месте (кафе или ресторан) -это сдержит гнев и возмущение родителей, и жестко сказать родителям с обеих сторон, примерно следующее: «Дорогие,  Вы-наши родители и мы Вас любим всем сердцем и душой.  В Ваших отношениях между собой есть проблемы и Вы стали манипулировать нашими чувствами, Вы сделали нас орудием в Ваших руках. Мы решили, что с этой минуты мы не позволим Вас втягивать нас в свои дрязги. Мы прекращаем свое общение с Вами до тех пор, пока Вы не наладите нормальные, доброжелательные отношения друг с другом. РЕшите проблемы, позвоните, встретимся все вместе здесь и поговорим. А сейчас. Прощайте. О рождении внука сообщим.» Вставайте и уходите/ Пусть родители остаются и разбираются сами между собой.
И еще. Ваша свадьбы — то был Ваш праздник, который должны были определять Вы, а не Ваши родители, устроившие из Вашего персонального праздника самое гадкое -финансовое соревнование
Удачи Вам