Нападает сильная лень . Работаю удаленно ,неполный день ,учусь в музыкальном колледже несколько дней в неделю.У меня много времени и за это время я могла бы сделать очень многое,но что то постоянно - вопрос №2667720

3 ответа

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Еесли по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Ольга, здравствуйте. Если много времени, то это хорошо. Осталось только понять, чего Вы хотите и распределить это время так, что бы Вы нашли баланс, между временем, где умело распределите время на работу, учебу и отдых. Вы подумайте, сколько Вы переводите времени на мысли, из серии «я бы могла сделать», с этими мыслями, Вы и не отдыхаете толком, но ничего и не делайте… Утром пишите 3 задачи на день, расставляя приоритеты, что именно важно для Вас и выполняйте, потом вечером сделайте анализ и похвалите себя за это, так у Вас сформируется привычка эффективно действовать, которая Вам пригодится на всю жизнь!  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ольга, Ваша лень наверняка является «служебным» состоянием, сберегающие Вас от перегрузок и выполнения некой ненужной или неприятной деятельности.  Непонятно по какой причине, необъяснимое казалось бы откладывание выполнения планов- это на самом деле Ваш подсознательно выбранный способ найти баланс между тем, что Вы вынуждены делать и тем, чего хотите для себя, мечтали бы так жить, между социальным долженствованием и желанием, то есть, так Вы интуитивно устанавливаете мир между  своим «Я» реальным и «Я» идеальным. Ваш мозг ищет компромисс давящей на Вас реальности(необходимости работать и учиться) с Вашей истинной «натурой». Нет смысла ни бояться этого, ни обвинять себя, ни впадать в отчаяние. Направьте энергию на понимание себя, причины, заставляющей Вас так изнутри сопротивляться, ленясь, откладывая выполнение заданий самой себе. Для кого Вы ставите цели (кто Ваш ориентир/цензор) зачем Вам такая высокая планка требований к самой себе — учиться, работать и ещё к этому всему «я могла бы сделать очень многое». Что многое? Зачем? К какому идеальному образцу Вы хотите себя подогнать? Пока что у Вас нет полного принятия себя, поэтому Вы думаете, что надо постоянно ещё что-то полезное делать, чтобы соответствовать идеалу, скорее всего, внушённому извне. Это убегание от себя, непризнание самой себя такой, какая есть, безусловной ценностью, достойной и так всего самого наилучшего. Наверно Вы ставите себе цели повысить, улучшить. Да, иногда это нужно. Однако когда человек ощущает потребность по всем направлениям себя повышать и улучшать/подгонять под стандарты уверенного, активного, интеллектуально и физически развитого, то вполне закономерно появляется чувство потерянности, дисбаланса, вплоть до… полной потери всякой мотивации что-то делать. Так, ленью, Ваш организм подсознательно старается Вас остановить, чтоб Вы не на ещё более активную деятельность энергию направляли, а на понимание, принятие себя. Значит сейчас для Вас пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — личностные кризисы, лень, апатия именно на это зачастую и указывают), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, свои, способные именно Вас сделать счастливым, дать эмоции, понимание, что я счастлива, любима (это очень важно), вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Что Вас способно привести в восторг? Что радует по настоящему, что приносит удовлетворение? Ставьте цель исходя из того, что будете чувствовать, а не что уметь/знать? Задумайтесь над своим образом жизни, наверно Вам сейчас не хватает «положительного начала», направленного пока что не столько на самосовершенствование, сколько на  приносящего радость. Вам не хватает обычных эмоциональных стимулов, одобрения, элементарной похвалы за то, чего Вы достигли, это особенность работы не в коллективе, а удалённо. Как Вы себя поощряете? Как даёте себе понять, что «я — молодец!»? Как давно Вы себя сами хвалили, как вознаграждали за выполненное задание или ещё за что-то? Как бы странно это ни звучало, но Вам надо начать любить себя, а именно — поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что хорошая, не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы живёте для себя, поймите это, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, счастливого человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточны, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать чьим-то ожиданиям. Позвольте себе быть не идеальной, Вам в буквальном смысле станет легче дышать. То есть, стратегия Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом, вообще не заботясь о том, что подумают другие. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой и чувство вины за бесполезно потраченное время забирает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Как только захотите внедрить любое изменение в обычный список дел, спросите себя — зачем?, нужно ли это именно мне? Как я хочу себя ощущать в результате? Я не говорю, что не надо ничего совсем менять, совершенствоваться, но всегда должна быть весомая причина. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Ответила Вам очень кратко. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.