Скажите пожалуйста, если переболел почти 2 года назад опоясывающим лишаем (герпесом) и никакие проявления больше не беспокоят ..Можно ли заразить партнера этим герпесом, если уже не болен при занятии - вопрос №2667779

сексом, но при это не предохраняясь?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Дарья, опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса 3-го типа,  этот же вирус приводит к заболеванию ветряной оспой.  Заражение этим вирусом происходит чаще всего воздушно-капельным путем при контакте с человеком, который болен опоясывающим лишаем или ветряной оспой в инкубационный период или период высыпаний.
При половых контактах необходимо бояться урогенитального герпеса.
Дарья добрый вечер, я согласна с вышесказанным от эксперта Анны Николаевны, но хочу добавить.Вирусы Герпеса 1(простой) и 3(герпес зостер)  могут присутствовать в организме совместно.То есть помимо опоясывающего лишая, вы можете выступать носителем вируса простого герпеса, при ослаблении иммунитета будут такие клинические проявления, как пузырьковые и эрозивные высыпания на фоне покраснения в области лица, точнее кожи губ, слизистой ротовой полости, носа. В этот период сексуальный контакт исключайте, во избежание заражения партнера.Будьте здоровы!