Нижегородская область

Раздел имущества, если на супруга не оформлена собственность - вопрос №2668533

Купили с женой квартиру на этапе строительства по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала. Совместная собственность. Есть двое несовершеннолетних детей. У жены есть доля в квартире у своих родителей где она прописана вместе с детьми. Я тоже прописан у своих родителей и у меня написан отказ от приватизации в их квартире. Ипотеку в ближайшее время погасим, можно её не учитывать.
Дом построился и нужно регистрировать право собственности. Жена предлагает в новой квартире оформить собственность только на неё и выделить доли на детей как положено по закону чтобы мне не терять в родительской квартире право пожизненного проживания. Подскажите чем грозит мне такая схема в случае развода? Не останусь ли я без доли в новой квартире?

Ответы

Buh

Не нужно отказываться от доли. Право пожизненного пользования у Вас от этого не пропадет, а вот собственности лишитесь. Если квартира куплена за мат.капитал, то Вам должна быть выделена доля в ней.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.