Другое

Добрый день! У меня такой вопрос. Моя соседка построила прямо на границе наших домовладений хоз постройку ( можно сказать, что данное хоз строение - вопрос №2668715

стоит вместо забора ), а также она построила летний сан узел возле границы наших участков. Нарушила ли она какие либо законны, а также могу ли я заставить ее убрать данные постройки с границы наших домовладений? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Существуют обязательные для исполнения всеми гражданами Строительные правила (СП). В соответствии с п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94) до границы соседнего придомового участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СП 30-102-99;
от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;
от стволов высокорослых деревьев – 4 м;
среднерослых – 2 м;
от кустарника – 1 м.
Таким образом, Ваша соседка нарушила указанные правила и должна убрать незаконно возведенные постройки.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.