Сомнения - вопрос №266881

Добрый день! Не стану долго рассказывать как я достала саму себя и как собственная слабость изуродовала жизнь. Чистой воды сомневающийся тип. Много написано что это, но КАК с этим быть и что делать...

Таки пришла к непреклонным выводам, что нужно закалять волю, дух изнутри. Уж не знаю где его брать — то, чего вообще нет. Сомнения — вот тема вопроса, вотто, что мешает. Вот решила — сегодня уборка (к примеру) и только, никаких отвлекающих… но мало ли что непредвиденное, кто-то что-то попросит, куда-то позовет — отказать нельзя или не очень-то… и начинается — как правильно тут поступить. а может не в силе духа дело, а любви к окружающим не хватает, может, приятие нужно тренировать, может, все и сразу должно быть. Взвешенность, продуманность, расчет — все мое, «родное». И даже там где осознанно решение приняла — начинаются всякие сомнения или ситуации с выбором. Выбор — самое страшное и гиблое для меня. Пугают потенциальные возможности экстремальных ситуаций, где не будет времени все обдумать, взвесить и решить. Да и по жизни так жить… Где взять панацею? Более того, жизнь (наверное в качестве воспитания и урока) поставила в такие условия, где вообще невозможно правильное во всех сторон решение принять. Нет гарантий, нет известности.

Слабое, безвольное, инфантильное, серое нечто — вот кто я. Ищу отговорки и на кого переложить ответственность, устрица в раковине, боящаяся ошибок. Контроль и клетка в мозгах не дают жить так как считаю нужным и правильным, так как хочу.

Понимаю, что все это еще и внутренняя слабость наверное. Внутренний стержень, дух (чтобы изнутри шло) — решение на этот счет непреклонное. Но сонения эти снова и снова, и каждый раз… выбор этот, когда нет четкой инструкции, когда всего не предусмотришь. Когда даже в отношении принятых решений сомнения могут мешать. Можно подумать, что это контроль. Но это не так. На самом деле слабая и безвольная, вечно во всем и вся сомневающаяся, пустившая жизнь на самотек, ищущая гарантий и только правильных решений.

Что можно сделать?

Спасибо за внимание.

Ответы

Лена, добрый день!

Сделать можно все, что угодно. Главное — определитесь с запросом (что я хочу получить в результате работы с психологом). Остальное — дело техники. Полагаю Вы уже пытались решить проблему самостоятельно, но ничего не вышло (отсюда и пессимизм). Но это не значит, что Вы «какая-то не такая». Просто самой невозможно обойти защитные функции собственного сознания, оберегающего наше «Я».

И еще поймите: не бывает «правльных» и «неправильных» ответов (поступков, действий, решений). Все определяется Вашими намерениями. Если действия ведут к исполнению намерения (Вашего а не чужого) — это и есть правильно.

Обращайтесь за консультацией, помогу найти ответы на вопросы, изменить мировоззрение, стать уверенной в себе.

Здравствуйте, Лена! Я бы разложил вашу проблему на три составляющие:

1 Научиться жить с ощущением ПРАВА быть собой любой: правильной-неправильной, умной-глупой, безвольной-волевой… Полюбить себя. Принять себя. Дать себе самой то, что не дали вам ваши родители — ощущение правильности ЛЮБОГО вашего поступка, просто потому что он ваш.

2. Поменять жизненные убеждения, мешающие вам принимать решения и действовать, на те, которые будут помогать (это и есть тот самый внутренний стержень)

3. Развить навыки самоорганизации и принятия решений — ну это уже во многом чисто технический вопрос.

Буду рад вам помочь.

Здравствуйте, Елена!

Вы собрали внутри себя много противоречий в чувствах и отношениях с собой и социумом, они выступают в роли провокатора для ваших сомнений. И возможно вы их еще и лелеете. С вами можно работать в направлении пере адаптации и внутренней, стабильности и опоре на личную мощь, которая у вас есть. Обращайтесь сможем сотрудничать и найти выход вместе.

С уважением.АА.

Здравствуйте, Лена!

Вам следует перестать критиковать себя и бичевать, нужно выбрать психолога по душе и разобраться в себе любимой, познакомиться со своими личностными особенностями, изучить себя, свои сильные и слабые стороны и научиться использовать и то, и другое себе во благо. Удачи Вам на пути к себе настоящей. Ирина.