Правда ли у меня депрессивное расстройство, если большинство общепризнанных симптомов не являются для меня проблемой? - вопрос №2669024

Дело в том, что в прошлом году я ходил к психотерапевтам, психиатрам и психологам, и диагноз есть – депрессивное расстройство. И возможно, что я в какой-то степени согласен, но меня всегда удивляло одно: многие признаки клинической депрессии отсутствуют в моей жизни. К примеру, у меня все хорошо с аппетитом (кушаю регулярно когда захочется, практически не бывает таких моментов, когда еда вызывает отвращение), я всегда высыпаюсь и по времени сон стабильный (хоть и могу проснуться посреди ночи), я не устаю после малейших физических действий и нет какой-то существенной постоянной физической усталости (скорее, эмоциональная). Однако, всё остальное прямо по канонам: мысли про то, что умереть было бы проще, мысли про то, что у меня всё будет плохо, страхи и опасения, заставляющие избегать социальных конфронтаций, тревога, отсутствие концентрации – всё это есть. Чему верить?

Ответы

Здравствуйте, Олсен!
Наберите в поисковике «патоморфоз» и «патоморфоз депрессии», Вам станет понятнее видоизменение псих. заболеваний на протяжении больших временных промежутков. То что было характерно полвека назад сильно изменилось.
Это заметно даже на личном опыте работы в психиатрии. Вы у себя не обесценивайте «моральную усталость» и остальные психические проявления, ключевыми остаются они.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Олсен!
Если у Вас есть сомнения в достоверности диагноза, Вы можете обратиться на ВКК ( КЭК) при психоневрологическом диспансере. В состав ВКК входит как минимум три врача во главе с председателем комиссии — зам.главврача или зав. поликлиникой и + члены комиссии. При необходимости ВКК может привлечь и других специалистов. Отсюда, обратитесь к своему лечащему врачу, который может направить Вас на ВКК.
Пытаться самому уточнять диагноз по инфо из интернета или др. источников не рекомендую! Потому как это небезопасное занятие! Для этого, как минимум нужен диплом врача.

Здоровья Вам!                   Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте. У меня встречный вопрос: а как Вы лечитесь?