Приступ подагры во время переохлаждения ног и прием Аллопуринола - вопрос №2669028

Диагноз подагра на правой стопе на большом пальце мне поставили в травмпункте, сделав рентген и направили к специалисту.

Обратился, сдал анализы, выявили отклонение от нормы уровня мочевой кислоты, назначили прием Аллопуринола Эгис по 100 мг в сутки.

Принял 2 дня подряд аллопуринола и в первый день 1 таблетку аскорутина, хотел для укрепления сосудов и витамины. Не знаю, то ли так совпало, но в первый день я немного простудил ноги, постояв на балконе, и на следующий день начался приступ, ломит суставы в районе пальцев, особенно в районе большого пальца, симптомы как при подагре.

Стоит ли отменить прием аллопуринола, пока не спадет боль? Я читал, что первый его прием может вызвать приступ, а с другой стороны я полагаю, то могло быть из за переохлаждения.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Роман.
Раз Вы начали принимать Аллопуринол, принимайте его и дальше. Боль можно (и нужно) уменьшить за счёт приёма препаратов НПВС (Найзилат 600 мг, по 1тх 2 раза в день до 10 дней  или Дексалгин 2,0 мл в/м 1-2 раза в день, 3 дня.......). Схему лечения должен определять Ваш лечащий врач.

Алексей Александрович