Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моему сыну 4,6, приходя к мастеру Парекмахер на стрижку если она задаёт ему вопросы он стесняется, и отвечает на вопросы только каксаемо его имени и фамилии. - вопрос №2669372

Подскажите пожалуйста моя свекровь говорит, что это у него уже комплексы это так?
23.11.17
2 ответа
Здравствуйте, Анастасия.

Возникает вопрос, ведёт ли себя ребенок подобным образом только с этим взрослым или ему в принципе свойственна застенчивость.
Детки в этом возрасте уже очень тонко различают эмоции взрослых, улавливают элементы неискренности и недоброжелательности. Возможно, ребенок не чувствует себя комфортно в обществе мастера.

Если же ребенок в принципе зажат в общении с другими людьми, то, вероятно, следует пересмотреть свое отношение к происходящему. Насколько разные темпераменты у вас с ребенком, не подавляет ли вы его собственной активностью и общительностью? Нет ли у Вас завышенных ожиданий по отношению к ребенку? Возможно Вы не учитываете его личностные особенности и ждёте тех проявлений, которые ему в принципе не свойственны?

Этот возраст — благодатная почва для воспитания в ребенке уверенности, решительности, но при условии поддержки с Вашей стороны. Старайтесь подчёркивать его сильные стороны, выражать веру в его умения, уважайте и цените его личностные качества. А может быть у него нет достаточного опыта общения? Насколько часто к вам приходят гости, например? 

Наблюдайте за своим ребенком, помогайте ему расширить репертуар моделей поведения и поддерживайте. От Вас сейчас во многом зависит, каким взрослым он станет. Удачи!
23.11.17
Здравствуйте, Анастасия!
«Моя свекровь говорит что это у него уже комплексы». 
Надо  дать возможность высказаться и ребенку по этому поводу. Дети в четыре года прекрасно рисуют, попросите его нарисовать  разные темы:  Моя семья, Мои любимые игрушки, Мой праздник и среди прочего  Я в парикмахерской. Ненавязчиво обсудите всех персонажей,  их настроение и взаимоотношения, пожелания друг другу. Так ребенок получит возможность выплеснуть,  высказать свои эмоции, свой внутренний мир. Ещё лучше эти темы рисовать про животных, тогда не будет цензуры сознания и ребенок полнее раскроется.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
23.11.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store