Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моему сыну 4,6, приходя к мастеру Парекмахер на стрижку если она задаёт ему вопросы он стесняется, и отвечает на вопросы только каксаемо его имени и фамилии. - вопрос №2669372

Подскажите пожалуйста моя свекровь говорит, что это у него уже комплексы это так?
2 ответа
Здравствуйте, Анастасия.

Возникает вопрос, ведёт ли себя ребенок подобным образом только с этим взрослым или ему в принципе свойственна застенчивость.
Детки в этом возрасте уже очень тонко различают эмоции взрослых, улавливают элементы неискренности и недоброжелательности. Возможно, ребенок не чувствует себя комфортно в обществе мастера.

Если же ребенок в принципе зажат в общении с другими людьми, то, вероятно, следует пересмотреть свое отношение к происходящему. Насколько разные темпераменты у вас с ребенком, не подавляет ли вы его собственной активностью и общительностью? Нет ли у Вас завышенных ожиданий по отношению к ребенку? Возможно Вы не учитываете его личностные особенности и ждёте тех проявлений, которые ему в принципе не свойственны?

Этот возраст — благодатная почва для воспитания в ребенке уверенности, решительности, но при условии поддержки с Вашей стороны. Старайтесь подчёркивать его сильные стороны, выражать веру в его умения, уважайте и цените его личностные качества. А может быть у него нет достаточного опыта общения? Насколько часто к вам приходят гости, например?

Наблюдайте за своим ребенком, помогайте ему расширить репертуар моделей поведения и поддерживайте. От Вас сейчас во многом зависит, каким взрослым он станет. Удачи!
Здравствуйте, Анастасия!
«Моя свекровь говорит что это у него уже комплексы».
Надо  дать возможность высказаться и ребенку по этому поводу. Дети в четыре года прекрасно рисуют, попросите его нарисовать  разные темы:  Моя семья, Мои любимые игрушки, Мой праздник и среди прочего  Я в парикмахерской. Ненавязчиво обсудите всех персонажей,  их настроение и взаимоотношения, пожелания друг другу. Так ребенок получит возможность выплеснуть,  высказать свои эмоции, свой внутренний мир. Ещё лучше эти темы рисовать про животных, тогда не будет цензуры сознания и ребенок полнее раскроется.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.