Прошу ликбеза. Внешний монитор для ноутбука. Два видеоадаптера. - вопрос №2669815

День добрый!
В диспетчере устройств ноутбука отображаются два видеоадаптера:
• Intel HD Graphics 630
• Nvidia GeForce GTX 1050

Имеется внешний монитор (расширенный рабочий стол), подключенный по HDMI, и если верить диспетчеру, его «размещен на NVIDIA GeForce GTX 1050». Встроенный монитор ноутбука — «размещен на Intel».

Проблема:
При перемещении на внешний монитор окна фотошопа содержимое холста «зависает». То есть всё работает как нужно, меню программы и прочее, но холст не двигается. Понимаю в этом мало, но связываю это с тем, что мониторы «размещены» на разных видеоадаптерах.

Попытка вообще отключить в диспетчере видеоадаптер «Intel HD Graphics 630» помогла. Но при этом у ноутбука не регулируется яркость и т.п., зависящее от Intel. Что логично.

Вопрос:
Можно ли как-то сменить «размещение» ВНЕШНЕГО монитора на Intel и какие могут быть альтернативные решения.

Я совершенно не понимаю в матчасти, поэтому помог бы любой просвещающий меня комментарий:
  • зачем нужны два видеоадаптера,
  • как они друг с другом «дружат»,
  • у кого из них «права» на разъём hdmi,
  • почему внешний монитор автоматом подключается к nvidia.
  • есть ли вообще преимущества от того, что я сделал, или надо было наоборот отключить nvidia и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

  • зачем нужны два видеоадаптера,
  • = intel hd встроен в CPU
  • как они друг с другом «дружат»,
  • = в диспетчере задач утилитой NViDIA можно вручную указывать какую программу в какой адаптер вводить
  • у кого из них «права» на разъём hdmi,
  • = по дефолту у дискретной (нвидии)
  • почему внешний монитор автоматом подключается к nvidia.
  • = по дефлоту… см выше как менять
  • есть ли вообще преимущества от того, что я сделал, или надо было наоборот отключить nvidia и т.п.
  • = раз все упирается в работу с растром то морочьтесь ручными настройками панели нвидии. т.к. работа с растром и разная яркость — существенный костыль в работе RGB>CMYK — а итогово брак при печати за которую обязательно будет потрачено денег...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на крайний случай нвидию можно и не использовать при работе с 2Д… просто будет процессор больше греться и шуметь и озу съедаться…

Глеб Черняк