Минск

Mужа забрали в армию,а он не может принимать присягу по религиозным убеждениям - вопрос №2669818

здравствуйте, мужа забрали в армию, а он не может принимать присягу по религиозным убеждениям, он говорил это в военкомате, ему сказали «хорошо отправим туда где не надо принимать присягу», а когда его уже забрали мы узнали что присяга у него будет 16.12 что делать в такой ситуации, в военкомате даже не предложили а альтернативную службу, что могут сделать если он отказывается принимать присягу? или может можно как перевестись на альтернативную? и могут ли они сами расписаться за него в присяги, потому что знакомый говорит, что их не волнует, они сами распишутся и пойдёт он дальше служить. помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
В Беларуси с 1 июля 2016 года вступил в силу Закон «Об альтернативной службе».  В соответствии с этим законом, Ваш муж должен был написать заявление о том, что по религиозным убеждениям не может принимать присягу. Это заявление рассматривается призывной комиссией в присутствии заявителя и принимает окончательное решение: отправить служить или заменить срочную службу альтернативной. Если Ваш муж такого заявления не писал, то его отправили служить срочную. Кстати, одного заявления мало, нужно было привести весомые доводы в защиту своих религиозных убеждений.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.