Не могу понять чувства друга - вопрос №2671577

У меня есть друг детства, с которым я до сих пор хорошо общаюсь. Могу признаться вам, возможно, он мне даже нравится. Но вот его чувств я не могу понять. Он ценит нашу дружбу, всегда советуется со мной, не показывает своих плохих сторон и называет «красивой» и «милой», но на этом все. Я уже перестала надеяться на его признание. Недавно у меня появился молодой человек, он меня долго меня добивался, и я в него влюбилась. Но! Тут начинается самая неприятная часть. Я еще больше запуталась, сначала этот друг говорит, что я просто симпатична парню, что он меня не любит. Потом обижается на меня (не всегда, и он об этом не говорит. но я чувствую) на то, что я уделяю парню много времен, отдаю ему книги, гуляю с ним и т.д.А сегодня вообще обидная фраза прозвучала, он предложил ограничить наше общение, чтобы мой парень меня не ревновал, это нормально? Что это значит? Я ему просто надоела, и он нашел удобный случай, чтобы избавится от меня? Что делать.Друг по характеру нарцисс

Ответы

Доброе утро. Юлия, Ваш друг -это скрытый манипулятор, он эгоистично не хочет терять Вас, как «жилетку для плача», поэтому:
*очернять Ваши нежные чувства и нежные чувства молодого человека к Вам;
*проявляет ревность, которая не имеет никакого отношения к ревности и к любви, причем, перекладывая свою ревность  на Вашего молодого человека;
*предлагает манипуляцию( предложение об ограничении общения), как средство опосредованного воздействия на Вас, как средство втягивание Вас в конфликт, чтобы унизить Вас выяснениями отношений с ними и, самое главное, сделать виновной в ограничении общения с ним (в его же предложении).
Соглашайтесь на  предложение «друга», думаю, его реакция Вас удивит и немного расстроит, но это не смертельно.
Удачи Вам.
Юлия, здравствуйте. Ваш друг привык, что вы всегда рядом… А тут появился соперник, который крадет ваше внимание и время. Это ревность. Возможно он к тому же испытывает к вам более теплые чувства, чем просто дружба. И таким заявлением пытается вас принудить к решению: остаться с ним. Удачи Вам!