вопрос гинекологу - вопрос №267171

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В прошлом году в июне у меня был абсцесс бартолиновой железы, сделали операцию, удалили гной, после этого сказали, что нужно будет удалить кисту иначе всё может повториться, я обращалась к врачу, чтобы направила на операцию, она сказала, что киста маленькая, могут не взяться за такую работу. Позавчера начало покалывать в областишрама, думала на погоду реагирует, шишку трогаю вроде бы не увеличилась. Сегодня покалывает сильнее, посмотрела в зеркало и увидела, что выводной проток с той же стороны где киста немного воспалён. прочитала из-за чего может возникнуть воспаление и не понимаю даже почему, партнёр у меня один, инфекций не было никаких, два месяца назад была у врача, всё чистенько было, кишечной палочки тоже не должно быть, пропила курс таблеток от гастрита + симбиолакт. Врач мой работает с десятого только, боюсь к этому времени может стать хуже, что мне сделать, чтобы вылечиться и обойтись без операционного вмешательства?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Дренирование бартолинита приносит временный лечебный эффект. Для полного излечения нужно вылущивать саму капсулу  изменённой  железы. Делается это в «холодном» периоде и в холодные времена года по понятным причинам.

Отчего воспалилась железа сейчас??? Откуда взялась инфекция???

Всё очень просто, микротравму Вы могли получить при половой жизни(таких травмочек появляется масса, незаметных глазу), могла появиться натёртость от нижнего белья.

Есть травма — первый момент запуска воспаления( медиатр воспаления — гистамин)!!! К месту травмы устремляются лейкоциты, а на лейкоцитах, как на такси, приезжает инфекция, которая персистировала в карозном зубе или в почечной лоханке, да где угодно, в любом уголке организма.Это и называется — присоединение вторичной инфекции. Могла инфекция персистировать и рядом с железой, возле рубца.Ткань травмировалась, местный иммунитет ослаб и   — процесс воспаления  пошёл.

Разумеется, все решения в данном случае можно принимать после очного осмотра. Вы можете взять паспорт, полис и обратиться  к дежурному врачу гинекологического отделения. Он осмотрит место воспаления и назначит адекватное лечение.

С уважением.