лицензионные диски, авторское право - вопрос №267172

доброго времени суток.

отрывок:

— Вот, кстати, купил я лицензионный диск. Что я могу теперь с ним делать?

— Как что? Смотреть. — Это понятно. А могу я дать его посмотреть приятелю? — Нет! Ни в коем случае. Это только твой диск. Пусть приятель купит себе сам. Недополученная прибыль, понимаешь?

— Понимаю. Так ведь можно и друга лишиться.

— Ну, закон есть закон, его надовыполнять и эмоции тут ни при чем. — А представь себе, что я сижу и смотрю дома у себя фильму — и приходит ко мне друг. Он вместе со мной может посмотреть киношку — у меня дома, с моего диска — или мне нужно выключить телевизор?

— Э-э… В законе ничего такого не говорится… Не знаю, но лучше, наверно, выключить.

— Ишь ты! Сам придумал?

— Мы работаем над совершенствованием, чтобы учесть все нюансы. интересный отрывок. )

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: так ли это на самом деле- лицензионный диск могу смотреть только я один- и ни- кому  не могу не передавать и не с кем не смотреть(за бесплатно передавать и смотреть разумеется)? И какие законы регулируют это

с уважением Олег

07.05.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Одни создают абсурдные по своей сути законы, а другие доводят до абсурда их применение и исполнение! В наше время очень часто следует быть мудрее и умнее законодателя, или тех, кто называет себя таковым, занимаясь тем, чем ни в коем случае не должен заниматься и не неся никакой реальной ответственности за создание и применение подобного законодательства. Иначе к чему мы придем в итоге...? Создавая и принимая нормы ГК РФ часть 4, регулирующие отношения в сфере авторских и смежных прав, законодатели совершенно необоснованно ссылаясь на зарубежный опыт в соответствующей сфере, руководствовались прежде всего (как и, к сожалению, во многом другом) не здравым смыслом и принципами нравственности и справедливости, а созданием системы правовых норм, обеспечивающей стабильно высокую сверхприбыль всем приближенным к власти и большому бизнесу от сомнительных авторских «шедевров» и созданием барьеров для всех «чужих» (что бы реально, легко и безнаказанно можно было присваивать авторский труд «чужих» и выдавать его за свой, получая при этом сверхприбыли, а заодно и избавиться от всех «конкурентов», кто не желает делиться с дельцами и «знатоками» в соответствующей сфере). Именно поэтому в упомянутой системе юридических норм, регулирующих отношения в сфере защиты авторских и смежных прав (ГК РФ часть 4), имеется множество, противоречий, неточностей, пробелов и «неурегулированных» моментов, а порой и совершенно непонятных и абсурдных положений, которые не понятно как толковать и применять даже для судов и сотрудников правоохранительных органов, позволяющих делать это произвольно, в зависимости от ряда субъективных факторов (воли «потерпевших» авторов, личности и статуса «нарушителя» авторских прав, уровня их связей и авторитетности, политической и иной целесообразности и т. п.). Лично мое мнение: Ломая голову над подобными дутыми «проблемами», вы бесплатно тратите свое время (а порой и не только время), давая возможность заработать на них тем. кто эти проблемы искусственно создает. Будьте проще, руководствуйтесь, прежде всего, здравым смыслом и собственными интересами!

07.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store