лицензионные диски, авторское право - вопрос №267172

доброго времени суток.

отрывок:

— Вот, кстати, купил я лицензионный диск. Что я могу теперь с ним делать?

— Как что? Смотреть. — Это понятно. А могу я дать его посмотреть приятелю? — Нет! Ни в коем случае. Это только твой диск. Пусть приятель купит себе сам. Недополученная прибыль, понимаешь?

— Понимаю. Так ведь можно и друга лишиться.

— Ну, закон есть закон, его надовыполнять и эмоции тут ни при чем. — А представь себе, что я сижу и смотрю дома у себя фильму — и приходит ко мне друг. Он вместе со мной может посмотреть киношку — у меня дома, с моего диска — или мне нужно выключить телевизор?

— Э-э… В законе ничего такого не говорится… Не знаю, но лучше, наверно, выключить.

— Ишь ты! Сам придумал?

— Мы работаем над совершенствованием, чтобы учесть все нюансы. интересный отрывок. )

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: так ли это на самом деле- лицензионный диск могу смотреть только я один- и ни- кому  не могу не передавать и не с кем не смотреть(за бесплатно передавать и смотреть разумеется)? И какие законы регулируют это

с уважением Олег

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Одни создают абсурдные по своей сути законы, а другие доводят до абсурда их применение и исполнение! В наше время очень часто следует быть мудрее и умнее законодателя, или тех, кто называет себя таковым, занимаясь тем, чем ни в коем случае не должен заниматься и не неся никакой реальной ответственности за создание и применение подобного законодательства. Иначе к чему мы придем в итоге...? Создавая и принимая нормы ГК РФ часть 4, регулирующие отношения в сфере авторских и смежных прав, законодатели совершенно необоснованно ссылаясь на зарубежный опыт в соответствующей сфере, руководствовались прежде всего (как и, к сожалению, во многом другом) не здравым смыслом и принципами нравственности и справедливости, а созданием системы правовых норм, обеспечивающей стабильно высокую сверхприбыль всем приближенным к власти и большому бизнесу от сомнительных авторских «шедевров» и созданием барьеров для всех «чужих» (что бы реально, легко и безнаказанно можно было присваивать авторский труд «чужих» и выдавать его за свой, получая при этом сверхприбыли, а заодно и избавиться от всех «конкурентов», кто не желает делиться с дельцами и «знатоками» в соответствующей сфере). Именно поэтому в упомянутой системе юридических норм, регулирующих отношения в сфере защиты авторских и смежных прав (ГК РФ часть 4), имеется множество, противоречий, неточностей, пробелов и «неурегулированных» моментов, а порой и совершенно непонятных и абсурдных положений, которые не понятно как толковать и применять даже для судов и сотрудников правоохранительных органов, позволяющих делать это произвольно, в зависимости от ряда субъективных факторов (воли «потерпевших» авторов, личности и статуса «нарушителя» авторских прав, уровня их связей и авторитетности, политической и иной целесообразности и т. п.). Лично мое мнение: Ломая голову над подобными дутыми «проблемами», вы бесплатно тратите свое время (а порой и не только время), давая возможность заработать на них тем. кто эти проблемы искусственно создает. Будьте проще, руководствуйтесь, прежде всего, здравым смыслом и собственными интересами!