Как помочь мужу-трудоголику? Было трудно, сам он уже озвучил свою зависимость, попытался преодолеть, но опять поддался - вопрос №2671829

Дополнение автора от 28.11.17 02:09:16
Муж мой к психологу сам ни за что не пойдет.  Мне нужен совет о моем поведении и реакциях, о способах предотвращать шаги назад, о способах доводить до его сознания проблему (эту и другие) и останавливать, когда он в зависимость снова уходит. Причем при сожительстве со свекровью, которая о сыне беспокоится, но сама трудоголик и они взаимно усугубляют свое состояние. Ясно, что это его манера прятатся от любых проблем, от личных чувств и переживаний. Как поддержать его найти другой способ переживать эмоции, как помочь повзрослеть и создать наконец-то более полноценную связь, чем та, которую мы имели м молодости -  основанную на доверии, понимании, откровености, эмоциональной и физической близости (которых он стал откровенно бояться и избегать)

Ответы

Здравствуйте! Есть очень хорошие техники в психотерапии по преодолению зависимости.Но для этого ваш муж должен сам обратиться к психологу, психотерапевту за помощью и поработать с ним.Онлайн это так же хорошо можно проработать.
Удачи Вам и Мужу, с Уважением Олег
Доброе утро. Татьяна,  рекомендации по Вашему сообщению
Ваше «Как помочь мужу-трудоголику? Было трудно, сам он уже озвучил свою зависимость, попытался преодолеть, но опять поддался»
Рекомендации. Для этого ВАм необходимо:
*Осознавать: лечение зависимостей -это достаточно длительный, системный и комплексный процесс, который строится по специальному плану лечения.
*Вспомнить о главном правиле лечения любых зависимостей, в том числе и трудоголизма, «спасение утопающих дело рук самих утопающих».  Лечение зависимостей осуществляется только при условии, когда пациент: Сам осознал и Сам признал наличий у себя проблемы, Сам осознал необходимость лечения и Сам принял решение о лечении, и Сам обратился к профессионалам за полноценным комплексным лечением. *∆илетанство всегда наносит серьезный психологический ущерб личности, поэтому  необходимо наличие у Вас профессиональных знаний и опыта. Лечить должны профессионалы.
Ваше «нужен совет… о способах доводить до его сознания проблему (эту и другие)»
Рекомендации. Для этого Вам необходимо выбрать одну или несколько техник разговоров с мужем, которые позволят Вам  найти и устранить первопричины трудоголизма мужа. Это позволит Вашему мужу задуматься о серьезности у него проблемы и необходимости получения им полноценной профессиональной помощи.  Примерными причинами такого чрезмерного трудолюбия могут быть либо бегство от матери, или от Вас, либо её деформированный пример.
Ваше «нужен совет о моем поведении и реакциях, о способах предотвращать шаги назад…и останавливать, когда он в зависимость снова уходит»
Рекомендации. Для этого Вам стоит:
*Применить «жесткую модель любви», рекомендуемую профессионалами  родственникам зависимых пациентов.
*Активно использовать чувство юмора и иронии и научить ему мужа-это не позволит ни Вашему  мужу и ни Вам драматизировать ситуацию.
*Отказаться от Вашей жалости к мужу, под «соусом» сочувствия, потому что жалость -это самое губительное из всех чувств, которое может навсегда оставит Вашего мужа в проблеме. Ваш муж  умеет жалеть себя сам и демонстрирует это Вам: он вместо профессионального решения его проблемы вошел и находиться в роли «несчастной жертвы», которая скатывается в психологическое болото бездействия, (Вы пишите об его отказе от психологической помощи), в депрессивные настроения и т.д. Реакции Вашего мужа направлены на то, чтоб вызвать у Вас жалость, что, к слову, ему успешно удалось, потому что Вы захотели спасать мужа.
Ваше «его манера прятатся от любых проблем, от личных чувств и переживаний….как помочь повзрослеть и создать наконец-то более полноценную связь, чем та, которую мы имели м молодости -  основанную на доверии, понимании, откровености, эмоциональной и физической близости (которых он стал откровенно бояться и избегать)»
Рекомендации. Вам стоит:
*Осознать:  Ваш муж -это взрослый человек,  с устоявшимся характером и регидными привычками, которые  изменить может только он сам, но которого не сможете перевоспитать Вы. Увы такого горькая правда.
*Принять мужа таким, какой он есть. Ведь Вы же его принимали таким всю Вашу совместную жизнь и поведение мужа Вас устраивало.
Ваше «Как поддержать его»
Рекомендации. Вам необходимо:
*Рассказать полную историю «болезни» мужа: его возраст, симптоматику заболевания (зависимость -это серьезное заболевание), динамику развития  заболевания, что делалось для  решения проблемы  и т.д.
*Выбрать специалиста, хотя бы в режиме он-лайн, написать ему в приватный чат и ответить на эти и многие другие вопросы-жато позволит составить эффективную стратегию и тактику помощи Вашему мужу.
ВАше «Как… найти другой способ переживать эмоции»
Рекомендации. Предложите мужу начать заниматься активными контактными видами спорта, например, боксом или кикбоксингом. Уверяю Вам облегчение Ваш муж почувствует сразу.
Удачи Вам
Здравствуйте, Татьяна.
    «Муж мой к психологу сам ни за что не пойдет» — а Вы за него не решайте. Сначала предложите.
    «Мне нужен совет о моем поведении и реакциях» — Вы, по сути, играете роль «спасателя» (Как поддержать его найти другой способ переживать эмоции, как помочь повзрослеть), направляя отношения все в то же деструктивное созависимое русло (что такое созависимость изучите самостоятельно). И пока Вы это делаете — все останется на своих местах.
    Отношения в паре подчиняются законам системы. Чтобы изменить систему нужно, чтобы изменился хотя бы один участник. К нам обратились Вы, стало быть меняться Вам: отказаться от роли «спасателя» и учиться строить зрелые отношения (как раз то, что Вы и хотите: «основанные на доверии, понимании, откровенности, эмоциональной и физической близости»). А для этого Вам(!!!) необходимо заняться личностным ростом, проработать личностные проблемы, «сценарии», мешающие гармонизации отношений. Обращайтесь за личной консультацией, будем работать.

Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы помочь мужу Вам нужно:
1) осознать, что помощь — дело добровольное, ее можно принять или не принять. Потому помогать стоит только тому, кто о помощи просит.
2) признать, что Вы — такая же зависимая, как муж. Известно, что в любой семье, где есть зависимый (алкоголик, трудоголик, шопоголик и тд), есть и созависимый член семьи. Зависимый человек зависит от своего пристрастия к химическому веществу или виду деятельности, испытывает тягу к нему, безуспешно пытается контролировать употребление. Созависимый эмоционально зависит от зависимого члена семьи, и пытается его контролировать и помогать ему бороться со своим пристрастием, причем также безуспешно.
Зависимый и созависимый находятся в связке. Причем проблемы ест у обоих, хотя созависимый как правило думает, что проблемы только у зависимого. На самом деле проблемы у обоих. Они оба одержимы болезненным пристрастием, которое пытаются, но не могут контролировать.
Соответственно помощь нужна обоим: и мужу и Вам.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Шендерова Елена