Задача - вопрос №267283

Швидкість велисопеда  18 км/год а швидкість вітру 4 м/c у системі відліку пов'язаній з велисипедистом а) при попутному вітрі ?  б) при зустрічному вітрі ?

Ответы

Для начала переведем все единицы измерения в систему СИ: скорость ветра равна 4м/c, а скорость велосипедиста равна 18:3.6=5(м/c). Относительная скорость велосипедиста при встречном ветре равна 5-4=1(м/c), а при попутном ветре 4+5=9(м/c).