Здравствуйте! Моему отцу 57 лет. В последнее время у него появились жалобы на неприятные тянущие ощущения в голове, а также потемнение в глазах. Это - вопрос №2673373

происходит во время ходьбы (минут через 10-15), подъема по лестнице или когда он подтягивается. Отец никогда не был толстым, алкоголь и сигареты категорически не приемлет, всегда подвижен. Делали ему УЗИ сосудов шеи, врач сказал, что сосуды чистые, есть напряжение шейных мышц, сейчас ходит на массаж. С самого детства у него были проблемы с памятью: очень тяжело было что-то запомнить, а в последнее время он стал более рассеянным, забывчивым. Хочу сделать ему МРТ головного мозга или артерий или вен, подскажите какое исследование в данном случае выбрать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Контролировали ли вы артериальное давление у вашего отца? Начать лучше с этого. А из исследований — МРТ головного мозга с контрастированием
Ничего пока не делайте, не тратьте деньги. Обратитесь к участковому терапевту для начала. Он поставит предварительный диагноз и отправит к профильному специалисту ( скорее всего это будет невролог ). Вот уже невролог определит есть ли показания для инструментальных методов исследования. Должны быть основания которые может установить только врач. Ничего не бойтесь, все будет хорошо. Идите в государственную клинику. Частные клиентоориентированы и будут тянуть с вас деньги на бесполезные, но дорогие исследования. Удачи вам.