Математике ЕГЭ - вопрос №267344

первая трубка пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 340 литров она заполняет на 3 минуты быстрее чем первая трубка?

Лучший ответ по мнению автора

                     |    производительность, л/ч    |     время, ч     |     работа, л

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 1 трубка        |                   x — 3                 |     340/(x — 3)  |          340

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 2 трубка        |                    x                     |       340/x        |          340

-------------------------------------------------------------------------------------------------

340/(x-3) — 340/x = 3

340x — 340(x — 3) = 3x(x — 3)

340x — 340x + 1020 = 3x^2 — 9x

3x^2 — 9x — 1020 = 0

x^2 — 3x — 340 = 0

x1 = -17 — не подходит

х2 = 20

Ответ: 20 л/ч