Договор дарения - вопрос №267451

Уважаемые юристы, подскажите, как аннулировать договор дарения? Незарегистрированные в браке мужчина и женщина, она — пенсионер, он — пенсионер и инвалид, заключили между собой договор дарения недвижимости (от мужчины женщине). Спустя год пришло извещение об уплате налога на это имущество, о чем они не были предупреждены. Согласно ст.451 ГК РФ договор можно аннулировать, если последствия сделки таковы, что если быони были заранее известны, то сделка бы не заключалась. Но с какой стороны подойти к этому вопросу, не знаем. Как доказать и кому, что о налоге не знали?

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Указанная Вами статья 451 ГК РФ в данном случае не приминима.

В Вашем случае, применяется статья 578 ГК РФ в которой указано:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно в данном случае усматривается не сделка, а дарение!!! Это совершенно два разных термина и они толкуются по разному.

Уплатить налог — их обязанность.

С уважением, Денис Алексаднрович!

Буду признателен, если Вы оцените ответ!