Договор дарения - вопрос №267451

Уважаемые юристы, подскажите, как аннулировать договор дарения? Незарегистрированные в браке мужчина и женщина, она — пенсионер, он — пенсионер и инвалид, заключили между собой договор дарения недвижимости (от мужчины женщине). Спустя год пришло извещение об уплате налога на это имущество, о чем они не были предупреждены. Согласно ст.451 ГК РФ договор можно аннулировать, если последствия сделки таковы, что если быони были заранее известны, то сделка бы не заключалась. Но с какой стороны подойти к этому вопросу, не знаем. Как доказать и кому, что о налоге не знали?

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Указанная Вами статья 451 ГК РФ в данном случае не приминима.

В Вашем случае, применяется статья 578 ГК РФ в которой указано:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно в данном случае усматривается не сделка, а дарение!!! Это совершенно два разных термина и они толкуются по разному.

Уплатить налог — их обязанность.

 

С уважением, Денис Алексаднрович!

Буду признателен, если Вы оцените ответ!

07.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store