одиночество - вопрос №267547

почему люди испытывают одиночество?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Видно они сами не хотят общения или избегают его. Никто не вправе заставить человека выйти  в люди. Одиночество — это боязнь общения. Нужно его преодолеть. А уже как общаться и что делать потом — это уже другой вопрос. думаю. что нужно обратится к психологу и он даст советы в более конкретных ситуациях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уверена, что одиночества как такового нет в природе. Это синтезированное и  самими же людьми чувство. Об одиночестве много песен и фильмов. Это красивая грустная тема, которую почему то воспевают с щемящим сердцем. Но следует помнить, что человеку периодически необходимо восстанавливаться, а для этого нет ничего лучше, чем  побыть наедине с самим собой. Проблема в том, что кому то может быть скучно с самим собой, например из за неумения себя чем то занять, или при гиперориентированности на внешний мир —  пренебрежение своим внутренним миром, «недоверие самому себе».  Чаще всего проблема одиночества возникает от неумения человека удовлетворить свои потребности в общении. В этом случае стоит разобраться какие конкретно потребности есть и  понять  как и с кем  выстраивать взаимоотношения, что бы получать от этих отношений желаемое. А в идеале симбиоз, когда вы даете друг другу то общение, от которого получаете удовольствие, и когда и берете и даете. Например мне нравится, когда вы обо мне заботитесь, а так же мне доставляет радость заботиться о вас.

Здравствуйте Макс. Для многих одиночество страшно и наносит вред душевному равновесию.Кому-то комфортно одному и чувство одиночество ему не знакомо. Каждый человек индивидуален, но в минуты горя и болезней каждому нужна поддержка.

Удачи вам и верных друзей.

С уважением Галина.