сращение малых губ у девочки 6 месяцев - вопрос №267578

Здравствуйте! Требуется консультация педиатра или детского гинеколога. У моей внучки, 6 месяцев, обнаружилось сращение малых половых губ-синехии. Дочь обратилась к местному педиатру, та впервые столкнулась с таким случаем. Они живут в сельской местности.Дали направление к гинекологу, прием в городе только через месяц! Уточните, нет ли опасности дальнейшего заращения щели или не стоит паниковать? Я советую искать и пробиваться к другимспециалистам, дочь считает, что это ничего страшного, мочеиспускание нормальное… В интернете нашла противоречивые мнения.Кто-то смазывал мазями и разошлось все за 10 дней. Кому-то делали хирургическим путем разрез… Может быть я зря паникую, но ждать месяц я бы не стала! Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, ничего страшного, не переживайте! Необходима гигиена для девочки(подмывайте девочку спереди назад (не наоборот), поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой, выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки, надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне, не злоупотребляйте подгузниками, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже, используйте только белое 100%-хлопковое белье, следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча. Помимо гигиены, необходимо в течение 2 неделей использовать мазь с эстрогеном (Овестин), смазывая строго по линии сращения пальцем, слегка надавливая,  2 раза в день(разведя большие губы). Крем этот безопасен. После того, как слипание пройдет, мажьте 1 раз в день еще 1-2 недели. Хирургическое вмешательство нужно лишь при нарушении мочеиспускания и частых воспалений мочеполовых путей. Если я вам помогла — оцените мой ответ, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос деликатный и серйозный. Главное — выполнять все гигиенические требования и предписания гинеколога. Ваш случай не такой уж уникальный — в 20% девочек есть те или иные проблемы.